Как выполняется армирование фундамента?

С чего начинается строительство жилого дома или административного здания? Конечно с проекта, на основании которого и начнется возведение нового здания. В нем содержатся все сведения как о форме стен и внешнем виде строящегося здания целиком, так и материалах, которые необходимо будет применять при его строительстве. Однако фундамент, без сомнения, является основным звеном строящегося объекта, так как этот конструктивный элемент позволяет передавать нагрузку на грунты основания от вышележащих элементов здания. Его закладка производится в самом начале строительства дома. От его прочности зависит долговечность дома. Если в нем образуются трещины или он просядет, то стены могут деформироваться, накрениться или разрушиться. От этого пострадает не только внешний вид жилища, но и его эксплуатационные характеристики. Жить в таком доме уже никто не будет.

Чтобы увеличить срок службы здания, надо выполнить армирование фундамента. Это не только повысит устойчивость последнего к нагрузкам, но и позволит увеличить стойкость к отрицательной температуре.

Как и любое другое дело, армирование фундамента необходимо выполнять с соблюдением определенных требований и правил. Для начала надо правильно подобрать материалы, которые будут применяться в ходе выполнения строительных работ. Наиболее часто для этих целей применяется следующий металлопрокат:

Видео: Разметка и копка с установкой опалубки и армирование фундамента - Домтвой РФ

  • проволока;
  • стержни;
  • швеллера;
  • уголки.



Из проволоки чаще всего изготавливается специальная сетка, выполняющая функцию каркаса фундамента. При строительстве загородных, малоэтажных домов чаще всего применяются стержни диаметром до 4 см, длина которых не превышает 6м. Более толстые пруты применяются реже. Постарайтесь не покупать металлолом. Его применение допустимо только при строительстве бани или террасы, где нагрузки минимальны.

Вторым, не менее важным, аспектом, позволяющим произвести армирование фундамента качественно, является способ укладки усиливающего материала. Чаще данные строительные работы начинаются с изготовления каркаса из стержней, расстояние между которыми как в вертикальной, так и в горизонтальной плоскости не должно превышать 1,5 м. После этого в каждый ряд укладывается 3-4 прута. Стоит отметить, что между землей и стержням расстояние должно быть не менее 10 см. Это пространство можно заполнить кирпичами или камнями. В противном случае в очень скором времени металл начнет коррозировать и разрушаться. Также необходимо выдерживать расстояние между самими стержнями. Оно не должно превышать 20 см. Перехлест прутов необходимо обеспечивать на уровне 60 см. Для достижения наибольшего усиливающего эффекта под и на сформированный каркас из стержней можно уложить специальную армирующую сетку и закрепить ее при помощи сварки.



Армирование монолитного фундамента производится практически так же, как описано выше, однако для его усиления применяют пруты переменного сечения диаметром 12мм. Кроме того, стержни располагаются на расстоянии около 10 см как от нижней поверхности земли, так и от боковых сторон и верха.

Видео: Шпаргалки для конструктора. Урок 14 "Расчёт армирования монолитного ленточного фундамента"

Армирование столбчатого фундамента производится с помощью труб, внутренние полости которых заполняются бетонной смесью. Для усиления фундамента лучше всего подходят металлические или асбестовые трубы, диаметр которых составляет 15-20 см. Их размещают на расстоянии 1,5 – 2,5 м, устанавливая в скважины диаметром 20-25 см, пробуренные на глубину, соответствующую нижней границе промерзания почвы.

Таким образом, армирование фундамента должно обязательно выполняться при возведении любого строительного объекта, так как оно позволяет повысить срок службы возводимого здания. Ну, а как это лучше сделать, вы теперь знаете.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как выполняется армирование фундамента?