Как создать ленточный фундамент своими руками?

Видео: Как своими руками сделать мелкозаглубляемый ленточный фундамент

При возведении одноэтажного или маловысотного здания, а также гаража или бани перед началом строительных работ можно сделать ленточный фундамент своими руками, который станет надежной основой для несущих стен. Данная разновидность фундамента является довольно простой, и потому не требует применения специальных расчетов во время проектирования, поэтому в такой ситуации вполне можно не тратиться на оплату услуг профессиональных строителей.

Видео: Траншея под ленточный фундамент немного информации.

Определение: Создавая ленточный фундамент своими руками, нужно предварительно изучить пласты грунта, расположенные на месте возведения будущего малоэтажного здания. Сам фундамент выстраивается на пластах плотного грунта и представляет собой подземную часть сооружения, которая способна воспринимать нагрузки от несущих стен, а затем передавать их основанию конструкции. Его верхнюю плоскость, где возводятся надземные части сооружения, принято называть поверхностью, а нижнюю часть - подошвой конструкции.

Возводя мелкозаглубленный ленточный фундамент своими руками, придется создать надежную железобетонную полосу, которая проходит вдоль всего периметра сооружения. Такую ленту необходимо заложить под все наружные и внутренние стены постройки так, чтобы форма поперечного сечения оставалась одинаковой на протяжении всего периметра.

Видео: Разметка для фундамента своими руками




Особенности: Как правило, ленточный фундамент своими руками возводится согласно довольно простой технологии. Однако для такой основы здания характерна повышенная трудоемкость, необходимость использования крана, а также существенный расход материала - большое количество опалубки и значительный объем бетона. Если создавать ленточный фундамент из блоков, можно сэкономить время, поскольку в данной ситуации блоки укладываются относительно быстро, а строителям не придется ждать, пока бетонный раствор хорошо высохнет.

Этапы: Чтобы построить ленточный фундамент своими руками, нужно выполнить предварительные расчеты еще до его заливки. Рекомендуется составить простую смету, предусматривающую расходы на укладку надежной арматуры, покупку досок для опалубки, бетонного раствора и затраты на непосредственное строительство. Если в здании планируется наличие теплого подполья или подвала, лучше использовать столбчато-ленточный вид фундамента, в котором неотъемлемой частью конструкции становятся отдельные столбики.

Видео: как сделать ленточный фундамент своими рукам. строим дом.



На первом этапе необходимо тщательно изучить грунт на земельном участке, где ведется строительство сооружения. Если грунт под будущим зданием является несыпучим и сухим, то ленточный фундамент становится оптимальным решением для строителя, и уже можно переходить к разметке участка, выполняемой с помощью простых измерительных инструментов, а также колышков и веревок.

Далее нужно согласно произведенной разбивке выкопать траншею под строящийся фундамент, которую можно копать и лопатой, экономя на привлечении специализированной техники, и избегая дополнительных денежных затрат. Когда траншея будет готова, а ее глубина станет достаточной для закладки фундамента, уже можно переходить к следующим работам. Сначала траншея заполняется песком, а потом - щебнем или гравием, другими подходящими для этого стройматериалами. Материал, используемый для ее наполнения, нужно плотно утрамбовать, причем толщина наполнителя не должна быть менее двадцати сантиметров.

Чтобы фундамент оставался устойчивым и прочным в течение долгих лет, в момент его возведения необходимо использовать арматуру. После укладки уплотнителя в опалубку заливается бетонный раствор, а толщина его слоя должна составлять не менее полуметра. Бетон сохнет на протяжении недели, однако, перед возведением несущих стен созданный фундамент необходимо испытать на прочность.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как создать ленточный фундамент своими руками?