Бассейн своими руками: по силу каждому мужчине

Видео: Дом из глины и соломы своими руками. ПО Рублик

Иметь загородный дом сегодня – это не обязанность, но большое желание каждого городского человека. И тот, кому реально повезло купить хотя бы небольшой домик в деревне, каждое лето не задумывается по поводу того, а где отдохнуть. Вот если бы еще на участке был бассейн, было бы вообще замечательно. Так в чем же проблема? Вы можете построить бассейн своими руками, потратив, конечно, некоторое количество времени, сил и средств. Но поверьте, это того стоит. Тем более, вовсе необязательно нанимать рабочих, ведь всю работу можно сделать самостоятельно, хотя на некоторых этапах и понадобится дополнительная помощь.

Видео: Делаем БРАСЛЕТ косичка МИКС своими руками / [мастерская идей]

С чего начинать строительство бассейнов своими руками?

Первым делом вам нужно выбрать место, где будет располагаться ваш бассейн. Даже если вы хотите, чтобы он был очень большим, вполне вероятно, что на вашем участке не найдется нужного пространства. Обратите внимание на то, что бассейн не должен располагаться под деревьями и даже близко к ним. И дело тут не только в том, что будут падать листья, просто корни, которые начнутся тянуться к воде, могут нанести повреждения конструкции, точнее, гидроизоляции бассейна. Выбирайте место с небольшим уклоном, это позволит в дальнейшем быстрее сливать воду. Ну и, конечно же, будет лучше всего, если ваш бассейн расположится максимально близко к водопроводу.




Накануне строительства нужно закупить все необходимое. Если вы собираетесь делать качественный бассейн, то следует купить для него уже готовую конструкцию, которую потом останется только установить по периметру вырытого котлована.

Как простроить бассейн своими руками

Видео: ЛОВИМ РЫБУ �� �� СТАРАЕМСЯ ПОБЕДИТЬ В КОНКУРСЕ �� �� ��



Конечно, если у вас нет времени и желания что-либо делать, то можно купить обычный надувной бассейн и пользоваться им. Несмотря на то, что он недостаточно удобен, к тому же, глубина в нем ограничена, кое-как научиться им пользоваться можно. И все-таки лучше всего соорудить красивый, роскошный бассейн своими руками. Собственно, сам процесс строительства выглядит приблизительно так:

  1. Определяемся с формой бассейна. Он может быть круглым, ромбовидным, но идеальными формами является квадратная и прямоугольная, так как работать с ними гораздо проще.
  2. Исходя из размеров конструкции бассейна, которую вы заранее купили, начинаем рыть котлован. Проще всего это сделать обычной лопатой, хотя, конечно, и понадобится гораздо больше времени, нежели бы делала эту работу специальная техника.
  3. Далее укладываем по периметру котлована шины, которые упростят установку элементов жесткости бассейна.
  4. Чтобы создать красивый бассейн своими руками, в разложенные шины нужно установить элементы жесткости. Следите за тем, чтобы установились они ровно и на одинаковом расстоянии друг от друга. Это очень важно.
  5. Приступаем к установке металлических или пластиковых (в зависимости от того, что вы купили) бортиков. Лучше всего это делать в тихую безветренную погоду. Здесь понадобится помощь еще одного человека – он держит лист, а второй вставляет его нижнюю часть в шину. Чтобы бортики прочно держались, их нужно напустить слегка друг на друга и зафиксировать с помощью болтов.
  6. Продолжаем следить за тем, как строить бассейн своими руками. Настало время сделать в одном месте стенки бассейна отверстия для фильтра, который будет очищать воду. По желанию можно в дне бассейна сделать сливное отверстие, но здесь потребуется подведение трубы, которая будет сливать воду. Конечно, это хорошо, ведь не придется думать о том, как слить воду с бассейна. Но тут потребуется дополнительная сноровка. Сможете, обязательно сделайте.
  7. Верхние острые края стенок, в случае, если они металлические, следует обработать прочной лентой, чтобы они не рвали пленку.
  8. Дно утрамбуйте и засыпьте слоем песка. По желанию его можно залить бетоном для пущей надежности.
  9. Теперь выстилаем создаваемый бассейн своими руками гидроизоляционным материалом, в качестве которого может выступить обычная пленка. Закрепляем пленку на стенках бассейна, следя за тем, чтобы было минимальное количество складок.

10. Устанавливаем фильтрационную систему.

Первый раз наполняем бассейн лишь на сантиметров десять, что позволит еще лучше разгладиться пленке.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Бассейн своими руками: по силу каждому мужчине