Несколько советов, как построить забор

Хотим мы того или нет, но заборы остаются неотъемлемой частью окружающего ландшафта и активно участвуют в его формировании. Они выполняют не только заградительную и защитную функцию. Органично вписанный в общую концепцию ландшафтной структуры, забор придает участку композиционно законченный вид.

В идеале выбор забора – это прерогатива ландшафтного дизайнера, который может подобрать конструкцию ограждения, наиболее полно отвечающую архитектурно-планировочному решению застройки. Но в жизни чаще всего это решение застройщики принимают самостоятельно, руководствуясь собственными эстетическими представлениями или экономическими соображениями.

В последнее время, когда появилось много новых материалов и технологий, решение вопроса о том, из чего и как построить забор, предполагает множество вариантов. Однако любители и ценители натуральных материалов по-прежнему отдают предпочтение деревянным заборам. Они хорошо вписываются в дачный антураж, но особенно органично дополняют ансамбль из деревянных построек.




При всей своей простоте они сообщают усадьбе некий особый колорит, вызывающий приятные ассоциации и ощущение тепла. В руках умельца, знающего, как построить деревянный забор, он может превратиться в художественное произведение. Ограждению можно придать как простую, незатейливую форму, так и оригинальную, с причудливой резьбой. Комбинируя различные по высоте, ширине и форме доски, играя различными вариантами цвета древесины, мастер создает оригинальный и стильный по дизайну забор, настоящее украшение любого домовладения.

Материалом для этой работы служат хвойные, смолистые породы деревьев – сосна, лиственница или другие виды древесины, достаточно крепкие, чтобы не рассыхались и не давали трещин. Думая о том, как построить забор на даче, следует одновременно обдумать и способ поддержания его в хорошем состоянии. При современном наличии разнообразных технологических средств красить забор не обязательно. Можно сохранить игру цвета и текстуры натуральной древесины, защитив ее поверхность специальными составами или лакокрасочными покрытиями.

Забота о том, как построить забор, включает один важный аспект, о котором непрофессионалы иногда забывают. Он касается выбора высоты ограждения. Стремление к красоте и гармонии требует соизмерять высоту забора с размерами участка. Простой пример: забор высотой 3 м нелепо выглядит на клочке земли в 3-5 соток, визуально уменьшая и без того крохотный участок, да и низенький заборчик вокруг огромного сада тоже выглядит неестественно. Самое мудрое решение – вспомнить о таком понятии, как пропорция, и придерживаться золотой середины.

В вопросе о том, как построить забор, соотношение эстетической составляющей и практической функциональности соизмерить труднее всего. Для кого-то главным критерием является красота ограждения, для кого-то важнее степень обеспечения приватности и надежность защиты.

Видео: Как сделать забор из орешника своими руками. Дешево, быстро и красиво. // Олег Карп



Добиться полного соответствия формы и функциональности ограждения удается не всегда. Труднее всего это сделать для объектов, на которых особенно важны безопасность и защита территории от постороннего вторжения. Тем не менее, существует много вариантов оригинальных конструкций, которые помогут решить вопрос, как построить забор – непроницаемый для проникновения, прочный, надежный и вместе с тем красивый.

Менее прочные, но легкие изящные ажурные конструкции решетчатых заборов имеют скорее декоративное, чем охранное значение. Чаще всего их применяют для ограждения водоемов, площадок, разных функциональных зон. Особенно красивы заборы-решетки в комбинации с вьющимися растениями.

Видео: ИДЕИ ДЛЯ ВАШИХ ПОСТРОЕК В МАЙНКРАФТ №7 - ЗАБОР , ОГРАДА - Minecraft

Деревянные заборы в дизайне ландшафтов остаются островком натуральности, доставляющим эстетическое удовольствие всем без исключения.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Несколько советов, как построить забор