Установка окон в каркасном доме - работа, которую можно выполнить самостоятельно

Финская или канадская технология малоэтажного строительства на сегодняшний день считается одной из самых перспективных. В основе такого строительства лежит использование композитных материалов или древесины. Привлекает многих потребителей возможность построить дом в максимально короткие сроки, при этом получить комфортабельное жилье для проживания. Для строительства применяют только материалы, которые обладают безусадочными, негорючими, влагостойкими свойствами, соответствующие стандартам экологической безопасности.

После монтажа всех основных элементов, прежде чем начать работы по утеплению, необходимо поставить все оконные конструкции. Для того чтобы сделать такую работу самостоятельно, если нет предварительной договоренности с фирмой-исполнителем, необходимо владеть информацией о том, как производится установка окон в каркасном доме. Процесс установки подразумевает выполнение как минимум двух этапов. На первом - уславливаются оконные блоки, на втором - производят их остекление.




Установка окон в каркасном доме предусматривает в основном оконные констсрукции, для изготовления которых использовали дерево. Они дешевле, чем пластиковые окна, намного экологичней, а значит, не нанесут вред здоровью проживающих людей. Кроме этого, замена необходимых элементов, вышедших из строя, как и ремонт в целом, будет стоить значительно дешевле, чем ремонт окон, изготовленных из ПВХ. Говоря о деревянных окнах, стоит упомянуть, что они обладают некоторыми недостатками, к которым можно отнести: возможность появления древесных грибков, низкую сопротивляемость проникновению влаги и, как следствие, сокращение срока службы. Этого можно избежать, если перед установкой деревянные рамы обработать специальными антисептическими составами.

Видео: Как правильно делать установку окна ПВХ

Перед тем как начать производить установку окон в каркасном доме, оконный проем необходимо подготовить. Для этого убирается весь мусор и предметы, которые могут помешать установке. Проем, так же, как и оконный блок, обрабатывается антисептиком, после чего можно произвести предварительную установку оконной рамы. Вертикальное и горизонтальное положение оконной рамы проверяется уровнем. При необходимости выравнивания рамы по одной из горизонталей применяют деревянные бруски, которые устанавливают между основанием и оконным блоком. После завершения работ по установке можно приступать к остеклению.



Финская или канадская технология примечательна тем, что можно построить каркасный дом своими руками, технология монтажа это позволяет. Связано это с необходимотсью изготовления всех конструктивных элементов в заводских условиях. К месту строительства они поставляются в готовом виде. Остается только собрать дом - как многие это делали в детстве, собирая конструктор. Для проведения монтажных работ может понадобиться помощь друзей или знакомых. Панели, которые идут на постройку дома, весят немного, поэтому 5-6 человек будет вполне достаточно, зато это избавит от необходимости задействовать колесный кран для поднятия груза, что в конечном итоге позволит сэкономить значительные денежные средства. Информацию о том, как построить каркасный дом самому, можно найти практически любом справочнике, посвященном вопросам каркасного строительства.

Видео: Фасад Баттс - утепление фасадов своими руками

Установка окон в каркасном доме, построенном собственными силами, производится по тому же принципу, как если бы строительство осуществлялось нанятой бригадой. Очень важно выполнить все работы без отклонения от технологической цепочки установки деревянного окна. После того как установка окон в каркасном доме завершена, необходимо все образовавшиеся свободные пространства между оконными блоками и основанием обработать монтажной пеной.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Установка окон в каркасном доме - работа, которую можно выполнить самостоятельно