Устройство крыши дома

Верхней ограждающей конструкцией дома служит кровля. Хотя строительство – не такое уж легкое дело, но если знать устройство крыши, понять его основные принципы, то вполне возможно осуществить его своими силами.

Кровля в разрезе представляет собой нечто похожее на многослойный пирог (кстати, она так и называется – кровельный пирог) со следующими слоями:

  • обрешетка;
  • кровельное покрытие;
  • утеплитель;
  • подкровельные мембраны (пленки).

Рассмотрим устройство крыши подробнее.

Обрешетка

Видео: Устройство крыши

Когда заканчивается монтаж стропильной системы, начинают установку обрешетки. Ее можно выставлять с определенным шагом или сплошной в зависимости от материала. Например, сплошную обрешетку из фанеры устанавливают в случае направляемой мягкой крыши, а использование профнастила, металлочерепицы или ондулина требует обрешетку с шагом 40-50 см из 20-25-миллиметровой доски.

Обрешетка должна иметь небольшой свес по периметру дома, образуя карнизные свесы, которые обеспечивают зданию дополнительную защиту от косого дождя.

Пароизоляция крыши




Мансардные крыши пароизолируют с помощью дополнительного гидроизоляционного слоя типа изоспана, ютафола и т.п. Обязательной пароизоляции для «холодных» крыш не требуется, но сделать ее желательно.

Утепление кровли

Крыши утепляют теплоизоляционными материалами как плиточного, так и рулонного типа, скажем, урсой, изовером, роквулом. Используемые утеплители должны быть морозостойкими (как минимум 20-25 цикла), биостойкими, водостойкими, экологичными – не выделять неприятно пахнущих и токсичных веществ.

Между утеплителем и обрешеткой должна быть предусмотрена воздушная прослойка толщиной порядка 5 см, которая необходима для сохранения всех свойств. Именно устройство контробрешетки не допускает насыщения утеплителя влагой.

Монтаж крыши

Устройство крыши дома определяет порядок ее укладки: навстречу дождевым потокам, то есть снизу вверх.

Кровельные материалы собирают на крыше. Этот процесс чем-то напоминает работу с детским конструктором. Кровельные материалы, на которых нет крепежных отверстий (волнистые цементно-волокнистые листы, металлочерепица, профнастил), укомплектованы кровельными гвоздями под цвет покрытия.

Видео: Устройство крыши

Их забивают в гребень штучного элемента. В этом случае дождевая вода не может попасть по гвоздю на доски обрешетки. Эффективность защиты от влаги повышает резиновая прокладка, которую размещают под шляпку гвоздя.



Устройство крыши проводят согласно следующему перечню работ:

  • замеряют площади покрытия;
  • укладывают кровельное покрытие;
  • устанавливают фасонные элементы;
  • отделывают карнизные свесы;
  • монтируют снегоудерживающие элементы-
  • устанавливают мансардные окна.

Материалы

Сегодня предлагается самый широкий выбор кровельных материалов: шифер, черепица, изопласт, металлочерепица, ондулин, профнастил и другие.

В последнее время особую популярность приобрело устройство крыши из металлочерепицы, разновидности стального оцинкованного листа с полимерным покрытием. В результате его профилирования получают имитацию натуральной черепицы.

Видео: Устройство мягкой кровли крыши дома

Металлочерепица имеет сравнительно малый вес, отличается простотой монтажа, экологической безопасностью и достаточно долгим сроком эксплуатации. Этот материал защищен многослойным покрытием и от влаги, и от окисления при сверлении, резке или любом механическом повреждении.

Правда, металлочерепица довольно «шумная» – она резонирует во время дождя.

Устройство крыши нужно осуществлять согласно требованиям техники безопасности: не проводить работы при сильном дожде или ветре, привязывать себя к коньку, по возможности использовать монтажное оборудование, страховаться и т.д.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Устройство крыши дома