Утепление потолка бани: выбираем способ

Утепление потолка бани – ключевой момент в ее строительстве. К этой части сооружения предъявляются следующие требования:

  • защищенность от влаги и высоких температур;
  • хорошие теплоизоляционные свойства, исключающие потерю драгоценного жара;
  • прочность, позволяющая выдерживать весовые нагрузки;
  • отсутствие конденсата, способного холодными каплями падать вниз с потолка.

Как же добиться выполнения этих условий? Строительство и утепление потолка бани можно совершать различными способами. Для начала нужно определиться с выбором материала для производства работ. Можно сразу исключить популярные ДВП, фанеру и пластик. Два первых материала деформируются при намокании, а если их покрасить или проолифить – начнут выделять от жары токсичные испарения. На пластике же активно скапливается конденсат.

Видео: Как утеплить потолок в бане!

Устройство потолка в бане

Вариант без чердака

И в бревенчатых, и в панельных банях потолок имеет одну и ту же конструкцию. Единственным отличием становится то, что во встроенной парной вместо внешней обшивки находится крыша. Устройство и утепление потолка бани включает следующие элементы:

  • пароизоляция;
  • потолочные доски;
  • брус балочный;
  • утеплитель;
  • накатная обшивка.

Вариант с чердаком




У такого варианта устройство иное. Поверх потолочных досок нанесена обмазка из глины, толщина которой варьируется от полутора до двух см. Утепление потолка в бане происходит посредством засыпки деревянной щепы, которую предварительно вымачивают в цементном растворе. Слой такой теплоизоляции должен иметь толщину от пятнадцати до семнадцати см. Возможно применение и других материалов с той же целью, главное помнить, что недостаточный слой утеплителя приведет к появлению на потолке конденсата. Если это произошло, необходимо добавить объем теплозащиты.

Утепление потолка бани старинным способом

Потолок собирают из сухой доски без четверти и шпунта, толщина которого превышает 4 сантиметра. В процессе сборки неизбежно появление щелей. Они замазываются после окончания настила со стороны чердака размоченной глиной без добавления песка. Консистенция смеси должна напоминать жирную сметану.

Видео: Утепление потолка опилками: подведение итогов.

Когда высохнет глина в щелях, ее наносят на всю поверхность полностью, но в этом случае уже смешивают с песком в такой же пропорции, как и для печной кладки. Толщина слоя смеси составляет пять-шесть см. Когда просохнет и он, то сверху засыпают сухой песок, высота насыпи – от десяти см.

Проход трубы изолируется с учетом всех норм пожарной безопасности. Расстояние между дымовым отверстием и досками потолка не может быть менее 25 сантиметров, при этом ближайшие к трубе деревянные детали необходимо защитить асбестовым листом.



Принцип работы такого потолка в следующем: баня наполняется паром, глина впитывает его и размокает, таким образом не давая воде конденсироваться. Когда в бане накапливается сухой жар, то высыхает и глина, надолго удерживая тепло.

Современная теплоизоляция для бани

Порой строители бань утепляют их потолок по принципу саун. В результате в парной не держится пар. И проблема не только в вентиляции, но и в том, каким способом было произведено утепление потолка.

Классическая бревенчатая русская баня должна иметь следующее устройство потолка. Нижним слоем идут плахи, толщиной не менее 6 см. На них укладывают пароизоляцию: плотный картон, пропитанный олифой, алюминиевую фольгу или вощеную бумагу. Сверху все покрывается мягкой глиной. После высыхания надо приступать к теплоизоляции.

В роли утеплителя могут выступать опилки, пропитанные глиняным раствором, земля, песок, керамзит, минеральная вата. Глина в пропитке не дает разводиться мышам, в этом ее преимущество. Особо тщательно нужно утеплять потолок рядом с трубопроводом.

Далее либо делают цементно-песчаную стяжку, либо настилают доски.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Утепление потолка бани: выбираем способ