Кровельная гидроизоляция: советы по выбору материала

Собственники частных домов очень часто сталкиваются с такой проблемой, как текущая крыша. Для того чтобы этого избежать, и в любую погоду дом был теплый, сухой и уютный, необходима кровельная гидроизоляция. Современные качественные материалы при работе здесь будут крайне необходимы. В настоящее время на строительном рынке их огромное количество, что все же затрудняет выбор. Поэтому стоит внимательней изучить, что именно понадобится для гидроизоляции крыши.

Видео: Отличия пароизоляции от гидроизоляции.

Среди самых распространенных материалов в данных работах числится мастика. Ее популярность объясняется невысокой стоимостью и простотой в использовании. Существует несколько видов мастики, основное отличие которых в составе: битумная, полимерно-битумная и полимерная. Последняя разновидность наиболее часто используется, если необходима кровельная гидроизоляция. При ее применении создается бесшовное покрытие, через которое не просачивается влага. Некоторые виды мастики используются и как материалы для теплоизоляции. Данный материл не боится перепадов температуры, устойчив к химическим и механическим воздействиям. Благодаря тому, что мастика обеспечивает прочное сцепление с кровлей при ее применении, в помещения не попадают и лишние звуки.




Широко используется в гидроизоляции и ПВХ мембрана. Это один из самых прочных и долговечных материалов, которые применяются с данной целью. Достоинством ПВХ мембраны является то, что покрытая ею кровля не потребует ремонта несколько десятков лет, что очень актуально для владельцев собственных домов, которые едва ли не каждый год задумываются над улучшением гидроизоляции. Данный материал представляет собой однослойный вариант крыши, сделанный из эластичного поливинилхлорида.

Видео: Кровельные мембраны, кровельные пленки, гидроизоляция, пароизоляция.

Мембрана заливается на кровлю в горячем виде. Благодаря этому отмечается еще одно преимущество материала - высокая эластичность. Помимо того, образуется бесшовная поверхность. Для того чтобы увеличить прочность мембраны, производители делают армирование из полиэфирных нитей. Данный материал достаточно удобен для транспортировки, так как он легок, а также для укладки. Мембрана хорошо выдерживает воздействия ультрафиолета, сохраняя свои первоначальные характеристики. Подготовка для установки такой конструкции не требуется, достаточно всего лишь убрать крупный мусор с крыши, остальные погрешности и неровности будут скрыты материалом. Мембрана негорючая, поэтому даже при возникновении пожара, можно быть уверенным, что огонь не разойдется на большую территорию. Устанавливать такую конструкцию можно при любой погоде, что является еще одним важным ее преимуществом.

Стоит отметить и гидроизоляционные материалы рулонные на основе битумных смол. Они известны достаточно давно. Среди главных преимуществ такого материала - его доступность и невысокая стоимость. Среди недостатков отмечается то, что для лучшей эффективности битум необходимо укладывать в несколько слоев, из-за чего возможно появление неоднородной толщины и множества полостей. Также материал не слишком устойчив к перепадам температуры и механическим воздействиям, а, следовательно, недолговечен.



Кровельная гидроизоляция может делаться и с помощью пергамина. Он гораздо лучше битума, если сравнивать технические характеристики. Однако он значительно уступает в прочности и долговечности другим материалом, например, ПВХ мембране. При этом пергамин обладает небольшим весом и удобен в укладке.

Нужно отметить, что кровельная гидроизоляция нуждается в современных материалах, которые, в большинстве своем, долговечны и просты в применении. Их выбор зависит, в основном, от бюджета хозяина дома и технических характеристик.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Кровельная гидроизоляция: советы по выбору материала