Как утеплить мансарду своими руками

Мансарда гораздо больше подвержена охлаждению, нежели другие помещения дома, из-за того, что над ней нет так называемой «тепловой подушки», то есть площадь соприкосновения её с внешней средой гораздо больше, чем у других комнат. Поэтому многие обладатели жилого чердака задаются вопросом – как утеплить мансарду? К этому процессу необходимо подойти с особой тщательностью.

Видео: Утепление крыши мансарды своими руками

Рассмотрим, чем утеплить мансарду. В качестве утеплителя используют разные материалы: минеральную вату, стекловату в пакетах, алебастровые блоки, но лучше всего утеплять древесноволокнистыми плитами (ДВП). Такая плита толщиной 12 мм по своим тепловым характеристикам равна кирпичной стене. ДВП также являются превосходным звукоизоляционным материалом.

Как утеплить мансарду с помощью ДВП? Не так уж и сложно, так как древесноволокнистые плиты при утеплении ими стен, потолков и пола не требуют каких-либо дополнительных материалов и затрат времени. ДВП имеют разную толщину, их легко разрезать, ведь это по сути своей мягкий и лёгкий материал. Он не деформируется под воздействием влажности и от перепадов температуры. Кстати, на ДВП удобно клеить обои.

Видео: Утепление мансарды изнутри своими руками




Обивку деревянных стен данным материалом может выполнить один человек. Размеры плит бывают разными. Средний размер одной плиты – 250 на 122 см. Длина гвоздей, которыми ДВП прибиваются к стенам, должна быть не меньше 35 мм. Рекомендуется забивать гвозди в шахматном порядке. ДВП прибиваются прямо к стропилам. Гвозди должны быть оцинкованными. Если расстояние между стропилами слишком большое, между ними устанавливают дополнительные бруски, к которым крепится утеплительный материал. Изоляционные панели обязательно должны плотно соприкасаться друг к другом, места стыков заклеиваются специальным материалом для утепления швов, липкой лентой или фольгой.

Оббить потолок сложнее. Плиты прикладывают к потолку и подпирают их специальными Т-образными подпорками. При обивке потолка желательно использовать защитные очки по понятным причинам. Для электропроводки в ДВП можно вырезать пазы.

Видео: КАК УТЕПЛИТЬ МАНСАРДУ. КРОВЕЛЬНЫЙ ПИРОГ

Пол мансарды утепляется толем и рубероидом в два слоя, на которые накладывают ДВП М-20 и ПТ-100. Хорошим утеплителем пола является ковровое покрытие, которым часто застилают пол в гостиничных номерах и коридорах. Благодаря специальному составу, которым пропитано ковровое покрытие, его легко можно протирать мокрой тряпкой и использовать чистящие средства. Ковровое покрытие приклеивают бустилатом к ДВП.

Рассмотрим некоторые моменты, которые помогут понять, как правильно утеплить мансарду. Наружные работы по поводу утепления крыши мансарды нужно проводить только в сухую погоду. Перед обивкой ДВП-панелями необходимо тщательно осмотреть стены помещения. Если стена деревянная, то её нужно обработать каким-либо антисептиком. Металлические поверхности обрабатывают антикоррозийной грунтовкой. Если имеются сырые места, их необходимо высушить, если есть повреждения в участках конструкции – заменить их.

Видео: Как утеплить мансарду мин ватой? Видео с реального объекта с пояснениями.



Поверхность стены, которая будет обиваться материалом, должна быть ровной, тогда для циркуляции воздуха не будет препятствий. Если стена имеет неровности, её выравнивают с помощью обрешётки. В таком случае между утеплительным материалом и кровлей оставляют зазор примерно в 2 см. Внизу и вверху кровли делают вентиляционные отверстия на каждые 10 кв. метров.

Как утеплить мансарду при помощи других средств? Для их установки нередко нужны специальные приспособления. Например, чтобы утеплить мансардное помещение эковатой, нужна специальная установка, измельчающая пачки материала и задувающая его частицы между полостями при помощи компрессора.

Теперь вы знаете, как утеплить мансарду своими руками.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как утеплить мансарду своими руками