Внутренняя канализация. Особенности монтажа

Видео: Монтаж внутренней канализации

Система трубопроводов, соединенных с приборами санитарной техники, имеет название "внутренняя канализация". В каждом здании современного типа предусматривается обустройство внутренних канализационных сетей. Целью оборудования является сбор отхожих вод и отвод их от строения в централизованную или в автономную систему канализации.

Внутренняя канализация в частном доме. Обустройство

Прокладку индивидуальной канализации следует начинать с подготовительных работ:

1. Составления схемы коммуникаций.

2. Подготовки разметки на стенах и перекрытиях здания.

3. Подготовки углублений и каналов для скрытой разводки.

Трубы для сборки домовой сети подойдут чугунные или пластиковые. Диаметр стояков обычно делают 100 мм. С таким же диаметром труб внутренняя канализация обустраивается от унитаза до входа в стояк. От ванных комнат, моечных помещений, душевых кабин устанавливаются трубы диаметром 50 мм.

Внутренняя канализация. Монтаж




Разводку канализации внутри дома рекомендуется проводить после ее обустройства снаружи, с заводом в дом выпускной трубы (на первый этаж или в помещение подвала). В этом случает исключается риск несостыковки двух сетей. При отсутствии такой возможности, монтаж системы необходимо начинать, оставляя перед выпуском значительную площадь еще не готовой. Хотя любые манипуляции зависят от конкретных условий. Придерживаясь таких рекомендаций, удастся без больших затруднений соединить коммуникации в одну общую сеть.

Горизонтальные участки системы следует укладывать строго по прямой, не допуская искажения уклона. Направление трубопровода можно изменять с помощью фасонины. Вертикальные участки системы монтируют без переломов в раструбах. Если по схеме нужно поставить фасонину, то установка трубы выполняется с уже вставленной и закрепленной деталью.

Установка угла наклона сети на горизонтальной поверхности выполняется при помощи специального инструмента (уровня).

Внутренняя канализация индивидуального дома с поворотом на прямой угол в конструкции пола монтируется из двух колен пластиковых с углом 45 градусов. Также можно использовать чугунные отводы в количестве двух штук и углом 135 градусов. С целью устранения образовавшихся засоров на участках канализационной сети, используют пластиковый тройник или чугунный косой тройник с углом 45 градусов с заглушкой.

Отводные трубопроводы внутренней сети в частном доме, находящиеся под потолком, в подвале подсоединяются к стоякам посредством крестовин и косых тройников.

Во время сбрасывания стоков, в результате разряжения в трубах канализации, вода может высасываться из сифонов санитарного оборудования в систему канализации. Такое действие приводит к проникновению в помещение неприятных запахов. С целью избежания негативной ситуации следует установить фановую (вытяжную трубу). Ее выводят на высоту 70 см через кровлю.

Внутренняя канализация ПВХ

Стоит отметить, что при обустройстве современной канализации чаще всего преимущество отдается трубам из ПВХ. Они отличаются хорошим качеством, устойчивостью к агрессивным средам. В сточных водах содержится много агрессивных химических веществ. Поэтому рекомендуется приобретать материал ПВХ. Качество труб обеспечивает длительный срок их эксплуатации. Высокие физические свойства проявляются в период резких перепадов температур. Помимо перечисленных преимуществ, есть еще ряд положительных качеств канализации ПВХ:



1. Низкий коэффициент теплового расширения.

2. Низкая горючесть, склонность к самотушению.

3. Высокий уровень защиты от шума.

Видео: Монтаж ПВХ трубы на канализацию клеем Griffon

4. Термическая стойкость.

5. Долговечность (до 50 лет).

Видео: Трубы отопления и водоснабжения. Выбор и особенности монтажа // FORUMHOUSE

6. Удобство монтажа.

7. Безопасность для здоровья человека.

На сегодняшний день применение труб из ПВХ очень широкое. Их используют как в многоэтажном строительстве, так и в частных домах. Помимо прочего, их стоимость сравнительно небольшая.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Внутренняя канализация. Особенности монтажа