Как правильно осуществить зонирование однокомнатной квартиры

Владельцами однокомнатной квартиры обычно являются одинокие люди, супружеские пары или молодые семьи с ребенком. И если одному человеку самому с собой разобраться проще, то проживание на небольшом пространстве двух людей с разными характерами (не говоря уже о наличии маленького ребенка) непременно требует весьма тщательного подхода к правильному распределению дефицитной жилой площади.

Одним из основных приемов, позволяющих совместить в одном помещении и кабинет, и спальню, и гостиную, считается зонирование однокомнатной квартиры, которое придает ей универсальный характер, позволяет скрыть от посторонних глаз используемое для сна интимное пространство, создать ощущение комфорта и уюта.

Для того чтобы воплотить в жизнь эту нелегкую затею, приходится создавать весьма своеобразный интерьер, дизайна которого, кстати, вследствие его особой оригинальности, совершенно незачем бояться. Вряд ли можно будет назвать шикарным и красивым помещение, в котором роль перегородки играет, допустим, шкаф либо наспех сколоченная стена из фанеры. Осуществить грамотное зонирование однокомнатной квартиры и добиться при этом потрясающего эффекта позволяют именно современные инновационные дизайнерские приемы. Поэтому каждый, кто решил сделать из своей малогабаритной квартиры эксклюзивное помещение, должен быть готов к тому, что в работе придется использовать только свежие и передовые идеи.

Видео: Как зонировать однокомнатную квартиру




Самым радикальным способом увеличения полезной площади считается слом стены между кухней и гостиной и создание своеобразной квартиры-студии. Благодаря этому приему осуществлять зонирование однокомнатной квартиры намного легче, особенно при правильном подборе мебели. Получившееся свободное пространство можно использовать по своему усмотрению, а на смену стене поставить какую-либо перегородку, которой в любое время можно отделить кухонную зону от жилой, барную стойку либо откидную столешницу – вариантов много. В тех случаях, если квартира оборудована лоджией, ее также можно задействовать и создать там дополнительно небольшое помещение – кабинет или спальное место. Правда, для этого лоджию придется основательно утеплить, однако достигнутый эффект целиком и полностью компенсирует материальные затраты.

Также в качестве элементов, используемых при зонировании, сегодня весьма успешно применяются разнообразные перегородки для комнаты. Самый экономный вариант – перегородить комнату секционной мебелью либо ширмой, из более же дорогих весьма популярны стеклянные или зеркальные перегородки.

Видео: Однокомнатная квартира Стили Зонирования

Весьма своеобразным решением будет обустройство подиума. Осуществляемое с его помощью зонирование однокомнатной квартиры позволяет не только весьма своеобразно ограничить функциональные участки. Можно также обустроить под подиумом небольшую кладовку для хранения вещей.



Все знают о том, какую большую роль играют свет и цвет в декорировании помещения. Не менее важен выбор оттенка и при зонировании. Светлые тона основных стен помещения позволяют сделать визуально комнату намного просторнее и уютнее, а добавление более темных цветовых оттенков в зонах, где расположены спальные места, позволяет отвлечь от них внимание. Разнообразные же точечные светильники, торшеры и бра позволят не только зонировать помещение вечером при помощи освещения, но и сохранить в комнате темные уголки для отдыха и сна.

Видео: Как совместить спальню и гостиную в одной комнате. Способы зонирования

Что касается мебели, то ее в малогабаритной квартире должно быть ровно столько, сколько необходимо для комфортного проживания. Совершено ни к чему заставлять лишними креслами, столами и пуфиками дефицитное пространство. Кроме того, лучше всего покупать мебель на колесиках, благодаря чему всегда можно будет трансформировать комнату, менять ее внешний вид и создавать новые зоны.

Применение на практике всех описанных выше приемов, добавление собственных оригинальных решений и идей помогут сделать небольшую однокомнатную квартиру по-настоящему уютной и функциональной.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как правильно осуществить зонирование однокомнатной квартиры