Утепление гаража: процесс и правила

В зимнее время на внешний вид и технические свойства автомобиля негативно влияют низкие температуры и снег. И, конечно же, это никак не влияет положительно на срок его службы. Поэтому у каждого уважающего себя автовладельца, ценящего свое авто, должен быть гараж. Но мало иметь металлическое сооружение, где температура будет не выше, чем на улице. Необходимо обзавестись теплым местом для сохранения авто.

Видео: Как сделать качественный ремонт кровли. Научить ?

Как осуществляется утепление металлического гаража своими руками? Во-первых, необходимо соблюсти несколько важных моментов: не стоит утеплять гараж так, чтобы температура в нем превышала +10 градусов, иначе резкий перепад температур будет способствовать раннему появлению ржавчины. Большое значение имеет и вентиляция: без достаточного проветривания в гараже будут застаиваться газы и повышаться влажность.

Утепление гаража обычно начинается с выбора материалов. Здесь существует множество вариантов, разнящихся между собой как по цене, так и по качеству. К примеру, утеплитель «Астратек», который наносится на стены гаража кисточкой или валиком, заменяет 1 мм своего покрытия слой минеральной ваты толщиной до 5 см. Однако он уступает ей в ценовом сравнении. Сама же минеральная вата также считается не самым дешевым материалом для утепления гаража, но она обладает одним важным свойством – не горит.

Видео: Утепление дома. Часть 1. Главные правила




Совсем недавно на российском рынке появился еще один вид утеплителей – пеноизол. Он бывает листовым и жидким, последний после застывания образует водонепроницаемый теплоизолирующий слой. Эта технология позволяет сделать процесс утепления гаража еще менее затратным. Однако существует небольшой нюанс: пока не все доверяют данному материалу, поэтому он не так популярен, а значит, и не каждый магазин будет выставлять его на своих «прилавках».

Утепление гаража происходит поэтапно и включает в себя несколько отдельных этапов: утепление стен, крыши и ворот (пола, если требуется). Придется отделывать все одним утеплителем, либо, возможно, совмещать несколько его видов.

Видео: Баня стены утепление снаружи ошибки правила / Bath wall insulation outside the error rule

В данном случае утепление гаража пенопластом выигрывает по двум причинам: во-первых, он достаточно легкий и крепить его, как на стены, так и на крышу не составит никакого труда, а, во-вторых, его невысокая себестоимость позволит приобрести более качественный материал для отделки (вагонка, фанера или металлические листы), сэкономив на утеплении. Чем покрывать пенопласт – уже личное дело каждого, декоративная часть работ является индивидуальной.

Рассмотрим весь процесс установки пенопласта в гараже. В первую очередь надо будет зрительно разбить стены на части за счет деревянных брусков, чтобы размеры листов пенопласта как раз входили между деревянными направляющими. Для дальнейшего крепления потребуются шурупы по дереву. Можно пенопласт крепить на клей, но этот вариант лучше использовать для крыши, где утепление гаража не требует особого внимания. Плюс ко всему, монтаж брусьев к металлической крыше является делом непростым и требует сноровки.



Ворота утепляются примерно таким же способом – созданием на них обрешетки. В качестве «накрывающей части» можно использовать оцинкованный лист, также легкий и простой в установке.

Утепление гаража является делом ответственным. Следует всегда помнить о возможности воспламенения и не забывать выбирать материалы, способствующие предотвращению пожара. Поэтому при выборе пенопласта надо учитывать его состав: он должен быть с антипиреном. Добавление этого компонента сделает пенопласт трудновоспламеняемым.

Видео: Как правильно утеплять каркасный дом с помощью URSA TERRA

Также все материалы, использующиеся в виде обрешеток, декоративных элементов, облицовочных панелей следует покрыть негорючими средствами. Это очень важная мера предосторожности. И тогда гараж будет не только теплым, но и прослужит долго!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Утепление гаража: процесс и правила