Беседка своими руками – это реально!

Беседка – одно из самых распространенных дачных строений, выполняющее несколько функций. В ней очень удобно наслаждаться свежим воздухом, находясь под крышей. А если сделана беседка своими руками, и ее не стыдно показать соседям по участку и родственникам, то ее создатель автоматически приобретает звание эксперта по строительным работам.

Каждый мастер может продемонстрировать не только умение, но и свой талант дизайнера, и фантазию. Если беседка своими руками сделана, то, как и жилище человека, она отражает его вкус и характер. Большое значение имеет назначение помещения: сколько человек она будет вмещать, в какое время суток.

Как сделать беседку своими руками? Вначале необходимо осмотреться и найти на участке удобную площадку. Лучше если место для постройки будет в тени деревьев. Если беседка своими руками будет поставлена на освещенном пространстве, то не исключено, что летом в ней будет очень жарко. Но самое лучшее - это берег искусственного или природного водоема, откуда всегда будет веять прохладой и свежестью. Вода на всех без исключения действует успокаивающе. Хорошо также, если поблизости нет железной дороги или скоростной трассы.

Видео: Беседка с печным комплексом своими руками. Часть 3: заливка бетоном

Важно, чтобы беседка своими руками по стилю соответствовала всему оформлению участка и другим строениям. Чаще всего материалами для постройки служат камень или дерево. Иногда их комбинируют.




Если место выбрано, то следует создать проект и сделать по нему разметку на местности. Для создания проекта можно обратиться к специалистам, которые создадут не только идею внешнего вида беседки, но и чертежи, а также подробный перечень деталей. Конечно, если у хозяина участка есть соответствующее образование или опыт, то он сможет справиться с этим самостоятельно.

Видео: 20 идей для беседки мечты/Беседка своими руками/Beautiful Ideas !

Перед разметкой нужно подготовить участок. Во-первых, нужно очистить его от мусора, растений, камней, корней или старых пней. Во-вторых, нужно срезать слой плодородной почвы (примерно 100 мм). Его можно перенести в район грядок.

Если проект готов, можно приступить к разметке на участке. Для этого заранее нужно изготовить колышки и запастись бечевкой и рулеткой. Удобно эту работу делать вдвоем.

Видео: Беседка своими руками | пол-платформа, столбы, верхняя обвязка | часть 2

При разметке строения нужно учесть не только его размер, но и ширину прохода одного человека с каждой из сторон беседки. После того как выполнены подготовительные работы, можно приступить к следующему этапу.

Сначала нужно вырыть ямы размером 15 х 15 см и глубиной полметра по числу опор беседки. Затем вставить в них опоры (профилированные столбы бруса), если беседка из древесины, это может быть лиственница или дуб, сосна. Столбы должны стоять очень ровно, строго под углом 90 градусов, ни на градус не отклоняясь. Проверить можно при помощи профессионального строительного уровня. Та часть опоры, которая будет погружена под землю, должна быть обработана антисептическим средством: битумом или гидроном.

Видео: Беседка своими руками.



Следующий этап включает такие действия: погружение столбов в ямы, на них сверху кладется рубероид в качестве гидроизоляции. Теперь столбы можно забетонировать.

На установленные столбы укладывается брус. Кроме этого, весь периметр будущей беседки помечается вертикально установленными столбиками. Их верхняя часть пропиливается специальным образом для того, чтобы можно было крепить крышу.

Нижняя часть крыши сначала раскладывается на земле и проверяется на предмет соответствия чертежам проекта, и только после того, как найдется место для всех деталей, постепенно прикрепляется к столбам и обшивается вагонкой. Верхнюю часть крыши покрывают кровельными материалами: черепицей, шифером, кровельным металлом или камнем.

После окончания этих двух этапов можно считать, что беседка садовая наполовину готова. Пол лучше делать из досок, стены часто комбинируют: нижнюю часть делают сплошной, а верхнюю – решетчатой.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Беседка своими руками – это реально!