Подложка под паркетную доску: зачем она нужна и как ее выбрать?

Видео: Замки в ламинате - как правильно выбрать и для чего они нужны

Подложка под паркетную доску необходима в том случае, если пол планируется к укладке плавающим способом. Она будет играть роль прослойки, находящейся между основанием и чистовым полом. Притом, что внешне пол может казаться ровным, на его поверхности все же имеются неровности, из-за которых под паркетом вполне может образоваться пустота. В будущем она непременно даст о себе знать.

Пустота способна еще и значительно уменьшить срок службы паркетного покрытия. Если укладка пола производится непосредственно на стяжку, а подложка при этом не используется, со временем пол даст незначительный люфт. И даже если он будет всего в пару миллиметров, это может доставить невероятные неудобства не только вам, но и соседям снизу, если таковые имеются: любой ваш шаг будет отчетливо слышен, в особенности при ходьбе в обуви на каблуках. Если же используется подложка под паркетную доску, то данная ситуация может быть успешно исправлена. Толщина подложки под паркетную доску может составлять 2–4 миллиметра.

Подложка позволяет окончательно сгладить неровности, присутствующие на основании, создать амортизацию между бетонной стяжкой и покрытием. Она погасит ударные шумы, которые могут появиться при ходьбе, а также обеспечит влагоизоляцию. Наиболее распространенные виды подложек под паркетную доску – пробковая, полиэтиленовая и композитная. Можно рассмотреть каждый из этих видов подробнее.




Пробковая подложка под паркетную доску

Ее производят посредством прессования натуральной крошки из пробки особым образом. Эластичность этого вида материала позволяет маскировать все неровности, создавая ровную и идеально гладкую поверхность. Пробковая подложка – это превосходный амортизатор, предотвращающий деформацию и разрушение паркетного пола при эксплуатации. Такая подложка не гниет, а грызуны, плесень и паразиты ей не помеха, однако она сильно впитывает влагу. При этом пробковую подложку нельзя укладывать непосредственно на бетонную стяжку: обязательно необходима дополнительная гидроизоляция, в качестве которой может использоваться тонкий полиэтиленовый слой.

Подложка под паркетную доску из полиэтилена

Этот вид подложки считается наиболее распространенным. Данный материал весьма стоек к воздействию щелочей, бензинов, растворителей, масел. Поэтому он не боится контактов со стройматериалами, в том числе с цементом и бетоном, которые дают щелочную реакцию. Такая подложка не подвержена плесневому воздействию, ей не страшны насекомые и грызуны. Хорошие влаго- и теплоизолирующие свойства обеспечиваются благодаря ее особой структуре – с закрытыми порами. Стыки подложки при ее укладке закрепляют скотчем.



Композитная подложка под паркетную доску

Этот вид материала по своей структуре многослойный, он обладает прекрасными звуко- и теплоизолирующими свойствами. Композитная подложка достаточно тонкая и состоит из трех слоев: гранулы пенополистирола, расположенные между двумя полиэтиленовыми пленками. Это единственная подложка, обеспечивающая естественную вентиляцию подпаркетного пространства. Верхний ее слой произведен из полиэтилена высокого давления, а это обеспечивает максимальную защиту напольного покрытия от испарений и влаги. Нижний слой производится из тонкой пленки, отличающейся по составу. Случайно пролитая влага, попавшая под паркетную доску, свободно проникает в пространство между пленками, после чего осуществляется ее выведение наружу по периметру помещения через расширительные швы.

Видео: Подложка под теплый пол водяной, электрический. Правильная стяжка пола для шумоизоляциии, теплоизоля

Теперь вам известно о том, какие виды подложек под паркетную доску существуют, и какие из них целесообразнее использовать в определенных условиях.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Подложка под паркетную доску: зачем она нужна и как ее выбрать?