Укладка паркета своими руками

На сегодняшний день в продаже имеется множество напольных покрытий из различных материалов. Но ни одно из них не может сравниться с красивыми и экологичными покрытиями из натурального дерева. Сегодня мы поговорим о паркете и о том, как происходит укладка паркета своими руками.

Видео: Технология укладки паркета

Штучный паркет еще на производстве тщательно шлифуют (а паркетную доску – и покрывают лаком), благодаря чему он имеет благородный вид, а структура дерева явно видна на его поверхности. Рисунок у каждой породы дерева оригинальный и неповторимый, и можно выбрать тот паркет, который вам понравится больше.

Паркет – это дорогой материал, да и укладка паркета на фанеру или стяжку – высокооплачиваемая работа, которую могут выполнить только специалисты, имеющие большой опыт, а также все необходимые инструменты. Но при желании вы также можете выполнить все работы по его укладке самостоятельно, не затрачивая лишних средств. Как? Давайте разбираться.

Как происходит укладка паркета на стяжку?




Стяжка будет являться основанием для укладки паркета. Однако это не самый лучший и не самый рациональный метод укладки. Почему? Потому, что необходимо учитывать непредвиденные ситуации – например, «потоп», который вам могут обеспечить соседи сверху. Что станет в этой ситуации с паркетом? Он вздуется, а все ваши затраты и старания пойдут прахом. Поэтому прежде, чем начнется укладка паркета своими руками, замерьте площадь пола, на котором она будет проводиться, и купите листы влагостойкой фанеры, которые станут основанием для паркета. Почему именно фанера? Потому, что паркет, имея такую основу, не повредится – ведь весь «удар» будет принимать на себя именно этот вспомогательный материал, который с легкостью меняет форму при воздействии температуры или влаги. Раньше для основания под паркет использовали листы ДСП, однако в последнее время в связи с его неэкологичностью от применения этого материала отказываются. К тому же, в отличие от фанеры, он более рыхлый и гигроскопичный.

Видео: Инструкция. Укладка штучного паркета своим руками

Листы фанеры необходимо подрезать под необходимые размеры. Начинать ее укладку следует с угла. При наличии радиаторов возле стен в этом месте на листе делается вырез, чтобы фанера плотно прилегала к стене. Листы крепим к стяжке при помощи специального клея, а затем еще закрепляем саморезами. Для этого требуется перфоратор, который и пробьет в стяжке отверстия. Не забудьте в каждое из них вбить дюбель. Для того чтобы вкрутить саморезы, потребуется шуроповерт. Они распределяются с учетом 4-8 штук на квадратный метр. Также следите за тем, чтобы шляпка самореза находилась внутри листа фанеры, иначе они будут здорово мешать при укладке паркета своими руками.

Выполнив все эти работы, можно со спокойной душой приниматься за укладку паркета. А для этого нам понадобится отбить линию – ориентир во время укладки первых рядов паркета. Имейте в виду, что ориентироваться по линии стен – не лучший вариант, потому что они зачастую кривые.

Методов укладки паркета множество, на сегодняшний день самые распространенные – это способы, при которых он укладывается в разбежку. Для того чтобы уложить паркет таким способом, лучше всего провести ориентир именно по диагонали помещения. Для этого забиваете маленький гвоздик в одном углу, прямо в фанеру, а второй гвоздик – в другом углу по диагонали. Между ними натягиваете нитку, которая и будет ориентиром для первых рядов укладки паркета.

Укладка паркета своими руками



Паркет требуется укладывать, при этом одновременно приклеивая его и прибивая небольшими гвоздиками. Они забиваются непосредственно в паз плашки, угол должен составлять около 90°. Эти гвоздики не будут видны, потому что закроются следующей плашкой. На одну плашку рекомендуется забивать три гвоздя. При этом два из них забиваются с лицевой стороны прямо в паз, а третий – в бок плашки. Инструменты, которые вам при этом понадобятся – молоток, а также добойник.

Клей наносится шпателем, но не стоит намазывать толстый слой, вполне достаточно и тонкого. Не забудьте, что клей наносят не только на паркет, но и на фанеру.

Укладываем второй ряд. Чтобы добиться «разбежки», первую плашку требуется обрезать. Делается это при помощи циркулярки. Таким способом выкладывается все помещение.

Надеюсь, вы разобрались с этим и поняли, как делается укладка паркета своими руками.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Укладка паркета своими руками