Веранда своими руками? Легко!

Видео: Веранда своими руками. Часть 1. Фундамент, каркас. Домик в деревне.

Что может быть приятнее наслаждения живой природой с кружкой горячего чая на собственной веранде? Веранда стала довольно распространенным явлением в наше время. И чаще всего её возводят параллельно с возведением дома. Но никто не говорил, что её нельзя построить позже. Сегодня мы узнаем, как осуществить такое строительство самостоятельно.

Вопрос статьи прост и понятен: «Постройка веранды. Как? Что? Зачем и почему?»

веранда своими рукамиВеранда своими руками представляет собой небольшое закрытое или открытое помещение. Если закрытое, то чаще всего застекленное. В общем, это именно то строение, которое прекрасно дополняет архитектуру дома и защищает вход в него от погодных условий. Постройка обычно не отапливается, поэтому комфорт в зимнее время никто не гарантирует. Мы будет строить теплую веранду. Запомните, что данное помещение является пристройкой к дому, а значит, у вас, как бы вы ни хотели, имеются ограничения в конструкции.

Что необходимо, чтобы получилась веранда? Своими руками такую постройку реализовать можно, но…этот вариант отберет немного физических усилий, зато не потребует больших финансовых затрат. А это, в наше время, уже большой плюс.

Такая постройка, точнее веранда своими руками, возводится на фундаменте. Особенно, если в основе несущей конструкции красный кирпич. Перед его заливкой нужно определиться с типом. постройка веранды
Чаще всего веранда к дому своими руками выполняется из деревянных элементов. Лучшим строительным материалом для каркаса выступает брус. Можно использовать и другие материалы, предназначенные для подобных построек, но они потребуют либо больших финансовых затрат, либо особых навыков в строительстве. Столбы из бруса расставляются по углам и крепятся между собой перемычками. Вся конструкция скрепляется с помощью обычных строительных саморезов и скоб популярным методом прямого замка и способом «в полдерева».

После того, как каркас был сделан, веранда своими руками почти закончена. Осталось изготовить стены и напольное покрытие. Про пол сказать особо нечего, подойдет обычное ДСП, ОСБ, фанера или что-то в этом роде. Опирайтесь на тот факт, какие нагрузки придется выдерживать пристройке. Стены тоже не станут сильной проблемой. Их можно сделать также из ДСП, фанеры, подручных досок, вагонки. Один раз были замечены стены даже из шифера. Так что, немного фантазии, и все будет отлично. Ну а внутри обычно делают стены из гипсокартона.

Осталось совсем немного. Предпоследним штрихом в постройке веранды своими руками является крыша. Как показывает статистика, большинство пристроек имеет односкатную, пологую крышу. В качестве основы для крыши выступают те самые столбы, которые мы устанавливали в начале, и фасад дома. Каркасом крыши является деревянная обрешетка. После того, как все готово, можно стелить кровельный материал. Чаще всего это материал, из которого была сделана крыша жилого дома, но некоторые умудряются комбинировать.

Видео: Веранда своими руками. Часть 5. Имитация бруса, окна, пропитка. Домик в деревне.






веранда к дому своими руками
И самым последним штрихом в постройке будет обстановка. Теперь на смену сильным, мужественным рукам, приходит женственная, нежная, женская ручка. Надо решить, где будет располагаться чайный столик, несколько стульев, горшки с цветами и другие элементы интерьера.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Веранда своими руками? Легко!