Уход за паркетом, основные правила

Каждому хозяину дома хочется, чтобы все было в нем идеально. Самое первое, что бросается в глаза, заходя в жилище – это пол. На протяжении уже многих лет паркет является самым выгодным и красивым покрытием. Зачастую люди не умеют должным образом производить уход за ним, поэтому он начинает портиться и быстро выходит из строя.

Видео: Уход за паркетом // FORUMHOUSE

Паркетный пол, как и любое другое изделие из дерева, имеет свойства усыхания и разбухания. Эти моменты происходят из-за высокой или низкой влажности помещения. Конечно, еще многие внешние факторы могут влиять на древесину, но особое внимание необходимо уделять именно температурным изменениям. С одной стороны, довольно неприятно видеть, что ваш любимый пол превратился в доски со щелями, но с другой – это явное доказательство его натуральности. Правда, в места, где разошлись доски, больше забивается грязи, поэтому уборка затрудняется.

Попробуем разобраться, как ухаживать за паркетом, чтобы не появились щели, и он выглядел постоянно как новый. В этой ситуации поможет поддержание влажности одного уровня от 45 до 60%. Если в помещении довольно низкая влажность, то можно приобрести специальные увлажнители, которые облегчат уход за паркетом. Также можно просто расставить какие-либо сосуды с водой и оставить их открытыми.

Если же влажность, наоборот, повышенная, то необходимо частое проветривание и прогрев помещения. В случае, когда уход за паркетом происходит неправильно, планки начинают набухать, что приводит к выдавливанию лака и шпатлевки между досками.




как ухаживать за паркетом

Стоит помнить, что паркет не любит сильных изменений температуры, нужно поддерживать в помещении от 14 до 24 градусов. Еще одним нюансом является то, что поверхность пола нельзя накрывать различными водонепроницаемыми материалами более чем на 5 дней. В противном случае вся красота паркетных досок может уйти и деформироваться.

Зачастую на поверхности пола появляются различные дефекты, например, царапины. Если это произошло, то можно обновить паркет. В большинстве случаев такой пол покрывается лаком, что позволяет влаге не проникать внутрь.

Видео: Как ухаживать за паркетом.flv



Наилучшим вариантом уборки будет пылесос, также применяются различные средства по уходу за паркетом. Обычно они добавляются в воду, а потом, при помощи смоченной в них тряпки, протирается пол. Однако стоит помнить, что нельзя мыть паркет сильно намоченной тканью.

уход за паркетом

Видео: Уход за паркетом.Чистка паркета.flv

Чтобы не дать паркету прийти в негодность, необходимо изначально покрыть его как минимум семью слоями лака. Это не даст на него воздействовать раздражающим факторам, которые пагубно влияют на покрытие, а также обеспечивается дальнейший правильный уход за паркетом. Однако превышение количества данных слоев тоже не скажется положительно, только увеличится обзор различных дефектов.

средства по уходу за паркетомЕсли вы решили покрыть паркетом пол, то стоит потом избегать механических воздействий на него, иначе доски быстро устареют и потеряют первоначальный вид. Домашние животные, каблуки оставляют на поверхности различные царапины и вмятины. С одной стороны, уход за паркетом не так уж и сложен, но необходимо им не пренебрегать, а тщательно следить за поверхностью, тогда он прослужит долгие годы.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Уход за паркетом, основные правила