Утепление стен пенопластом

Утепление стен пенопластом на данный момент представляет собой весьма популярный способ сделать проживание в доме с промерзающими стенами более комфортным, при этом еще и снизив затраты, связанные с отоплением жилища. Производится данная операция в несколько основных этапов, каждый из которых является весьма важным.

Видео: Как утеплить стену пенопластом

утепление стен пенопластомДля начала стоит подготовить поверхность. Если речь идет о наружных стенах, то тут должна быть только штукатурка без всяких декораций. Необходимо пройтись по ним только грунтовкой аквастопом. Далее следует обмер и выбор необходимых материалов. Тут все достаточно просто, необходимо замерить высоту и ширину стен, а потом отнять от этих значений параметры оконных и дверных проемов. Кроме пенопласта необходимы также уголки для укрепления углов и их выравнивания, пластиковая малярная сетка, с помощью которой будет армироваться шпаклевка, специальные дюбели, которые потребуются для крепления листов пенопласта, их обычно берут из расчета 6 штук на квадратный метр.




утепление стен пенопластом своими рукамиЕсли рассматривать утепление стен пенопластом, то следует отдельно затронуть вопрос выбора этого материала, а также клея для него. С клеем определиться несложно, необходимо покупать его с расчетом 25 килограмм на 3 квадратных метра поверхности, и это из расчета, что он будет использоваться для поклейки и шпаклевки. Далее следует выбрать пенопласт, и тут важно знать, что он может быть различным по плотности, от этого и зависит его стоимость. Для наружных работ подходит самый плотный материал толщиной 50 миллиметров.

Видео: Утепление стен пенопластом Своими руками.

Утепление стен пенопластом можно назвать достаточно легким процессом, не занимающим слишком много времени. Для начала следует замешать в какой-то емкости клей. Далее можно наносить его на лист пенопласта посредством плиточного шпателя равномерным слоем, а потом пройтись гребенкой, что позволит добиться равномерного нанесения. На стене следует произвести аналогичные действия. После этого пенопласт можно прижать к стене, хорошо по нему постучать, это можно сделать руками или специальным приспособлением. Далее листы следует зафиксировать посредством специальных дюбелей, при этом одно крепление размещается по центру, а остальные четыре по углам. Аналогичные действия производится по всей поверхности, которую следует утеплить.

утепление стен своими рукамиСтоит сказать, что утепление стен пенопластом своими руками на этом не заканчивается, далее следует более сложный этап – шпаклевка. Для начала необходимо на все углы и откосы наклеить металлический малярный уголок, так как эти уязвимые места нуждаются в самой активной защите, кроме того, после такой процедуры шпаклевать будет значительно проще. Следует намазать на угол клей, утопить в нем уголок, а потом выровнять, используя правило.



Утепление стен своими руками на этом этапе немного усложняется, так как необходимо наносить более толстый слой шпаклевки, чем обычно, делается это для того, чтобы в нее можно было утопить специальную сетку для армирования. Создать гладкую и ровную поверхность можно только посредством нанесения нескольких слоев.

Стоит сказать, что утепление стен пенопластом позволяет сэкономить до 30% энергии, уходящей на отопление, а это является достаточно хорошим показателем.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Утепление стен пенопластом