Монтаж водопровода на даче или в частном доме

Многие принимают решение жить в частном доме, так как это позволяет быть значительно ближе к природе, воде и чистому воздуху. Однако если зелень и воздух сразу окружают нас в загородных владениях, то с водоснабжением ситуация не может долго оставаться на уровне родника или колодца, так как захочется какого-то привычного уровня комфорта. Именно тогда и понадобится бурение скважины, а также монтаж водопровода. Речь идет о бурении артезианской скважины, которая гарантирует обеспечение водой всех потребностей хозяев не только в жилище, но и на участке.

Видео: Водопровод, канализация на даче в Орехово - Зуево

монтаж водопроводаПеред тем, как начать монтаж водопровода в частном доме, следует сформировать подробный проект, где будут произведены расчеты водопотребления и водоотведения, а также размещение точек водозабора. По сути, расход воды зависит от числа проживающих людей, а также от количества размещенных сантехнических приборов.

После того, как скважина будет готова, осуществляется подъем воды посредством скважинного насоса. В дом подача воды осуществляется по трубам из полиэтилена низкого давления, диаметр которых может составлять 32 или 40 миллиметров. Срок их службы будет не менее 50 лет. Монтаж водопровода осуществляется с обязательным соблюдением всех самых современных требований.




монтаж водопровода в частном домеЗаданный напор в водяном контуре при наибольших показателях расхода, а также ограничение напора во время отсутствия расхода поддерживается посредством специальной автоматики.

Автоматический блок правильнее всего устанавливать в доме, что гарантирует удобство его обслуживания. Для его установки хватает одного квадратного метра площади. В том случае, если в доме нет места для него, используется специальное помещение.

Видео: Отопление, водопровод, канализация в частном доме Орехово - Зуево

Монтаж водопровода в доме предусматривает разделение на холодное и горячее водоснабжение после фильтров для водоочистки. Нагрев воды может осуществляться посредством котла прямого нагрева, либо посредством косвенного нагрева в бойлере, что позволяет воде, предназначенной для хозяйственных нужд, получать тепло от замкнутой отопительной системы.



Монтаж водопровода можно осуществлять с использованием двух типов труб: полипропиленовых, представляющих собой твердые трубы, пригодные для открытой прокладки- из сшитого полиэтилена, которые позволяют осуществлять скрытую прокладку в полах, стенах, а также в утеплителях. Второй вид способен выдержать повышенное давление. По диаметру трубы могут быть от 16 до 32 миллиметров.

монтаж водопровода в домеМонтаж водопровода может осуществляться с использованием двух видов разводки: тройниковой или коллекторной. При первом варианте предполагается расположение кранов у каждого прибора. При втором типе все краники размещаются в одном или нескольких шкафчиках, но такой способ предполагает увеличение метража труб.

Все работы, связанные с монтажом, необходимо производить при температуре окружающей среды не менее +10 градусов Цельсия, так как трубы становятся хрупкими при более низкой температуре. В зимнее время монтажные работы можно проводить с использованием тепловой пушки. Остальные нюансы всего этого процесса требуют отдельного рассмотрения.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Монтаж водопровода на даче или в частном доме