Монтаж ламината

На сегодняшний день ламинат - одно из наиболее востребованных у потребителя половых покрытий. Он теплый, красивый, экономичный, легок в укладке.

монтаж ламинатаМонтаж ламината может производиться практически на любое основание: бетонная плита, дощатый или паркетный пол, линолеум и даже на ворсовое покрытие (но длина ворса не должна превышать 5 мм). Укладывать ламинат можно вдоль стен или под углом к ним.

Его используют в помещениях и с нормальной, и с повышенной до 90% влажностью. При последней применяют влагостойкий ламинат и клеевое соединение. Когда монтаж ламината ведется по существующему деревянному полу или паркету, лучше применять перпендикулярную укладку доски ламината по отношению к доскам пола.

Видео: Укладка ламината возле дверей.Детальная инструкция.




До начала монтажа полов из ламината необходимо выдержать его в помещении, где будет проводиться укладка, в упаковке не менее 2 суток.

Монтаж ламината начинается с обследования основания, неровности которого не должны превышать 4 мм на 2 м длины и которое должно быть горизонтальным. В случае более значительных отклонений или негоризонтальности основание следует подготовить. Бетонное - залить самонивелирующимся раствором. Деревянное – отшлифовать и заменить прогибающиеся доски. положить ламинат

Положить ламинат можно и на минеральные основания, но требует такое устройство тщательной пароизоляции полиэтиленовой пленкой, полотнища которой расстилают внахлест (до 20 см).

По любому основанию укладывается шумоизоляция или подложка из пробкового экологичного полотна или вспененного полиэтилена. Подложка и ламинат укладываются перпендикулярно друг другу.



Монтаж ламината обычно ведут из левого угла комнаты от окна (менее заметны швы соединения) вдоль длинной стены. Почти весь ламинат имеет замковые соединения (сборно-разборные или защелки), что делает его укладку очень простой. Очередная доска подводится к уже смонтированной, ее шип вставляется в паз лежащей и доска опускается. Раздается щелчок – все готово. Между крайними досками ламината и стеной обязательно оставляется тепловой зазор 10-12 мм, чтобы при дальнейшей эксплуатации покрытие не вспучилось.

С торцевой стороны под углом примерно 30 градусов в паз вставляют следующую панель и защелкивают, прижимая ее к полу. укладка ламината на паркетТорцевые швы в соседних рядах следует сдвигать на 30-40 см, т.е. располагать в шахматном порядке. Это позволит равномерно распределить давление на панели. Монтаж ламината ведется «плавающим» способом – панели крепятся между собой, но не крепятся к основанию.

Видео: Укладка ламината. Легкий и быстрый монтаж.

Достаточно часто возникает потребность положить такое покрытие прямо на паркет. Возможно ли это? Укладка ламината на паркет возможна и довольно распространена. И в этом случае все начинается с подготовки основания. Не очень большие дефекты существующего паркета устраняются шлифовальной машинкой. Расшатавшиеся планки приклеивают или прибивают, щели, трещины зашпаклевывают. Если отклонения значительные, а паркет демонтировать нет возможности – поверх настилают листы фанеры (по уровню) и фиксируют саморезами или гвоздями. Затем расстилается подложка, укладывается ламинат и закрепляется плинтусом.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Монтаж ламината