Как класть плитку своими руками? Порядок выполнения работ

Положительные качества керамической плитки были оценены много лет назад. Нельзя не отметить такие преимущества этого материала, как простота укладки, сохранение цветов со временем, легкость чистки, а также устойчивость к пыли и запахам. Благодаря своим достоинствам плитка используется в ванной комнате, при оформлении рабочего фартука на кухне, кладется на пол в прихожих и других помещениях.как класть плитку на гипсокартонРешив выполнить работу самостоятельно, необходимо не только знать, как класть плитку, но и что для этого понадобится:

Видео: Облицовка стен керамической плиткой – как класть плитку на стену

·- штукатурка для выравнивания поверхности-

·- грунтовка-

·- плитка-

·- клей, подходящий для основания и плитки-

·- дистанционные крестики-

·- инструменты для резки (специальный ручной или электрический плиткорез)-

·- резиновый шпатель-

·- шпатель с зубьями и плоским краем-

·- дрель с насадкой для перемешивания-

·- емкость для замешивания клея-

Видео: Укладка кафеля в ванной своими руками. Ложим плитку в ванной




·- состав для затирки швов-

·- чистая губка для мойки плитки.

как класть плитку на стенуВся работа состоит из таких этапов:

1. Подготовка поверхности.

2. Разметка стен.

3. Прирезка плитки.

4. Укладка плитки.

5. Затирка швов.

6. Мойка готового покрытия.

Подготовка основания

Видео: Фартук на кухне из плитки (своими руками)) Часть 2 Работа с плиткой.



Если на стене присутствуют недочеты в виде трещин, неровностей, то все это устраняется заранее. Перед тем как класть плитку, требуется идеально выровнять поверхность.

Не в каждом случае основа – это бетонные или кирпичные стены. По этой причине возникает вопрос о том, как класть плитку на гипсокартон. Отметим тот факт, что гипсокартон должен быть устойчивым к влаге. Также его обрабатывают специальными составами, заделывают щели. Дальше процесс одинаков для всех поверхностей, только клей выбирается разный.

Расчет плитки

Для каждой стенки рассчитываем количество кафеля отдельно. Обрезанные плитки считаем за целые, то есть округляем их число. Прежде чем узнать, как класть плитку, запишите все подсчеты и сделайте разметку.

Разметка плитки

Вначале размечаем вертикальные ряды. Находим центр стены (измеряем ширину и определяем середину). Это позволит подсчитать количество плиток на стене. После этого наносим горизонтальные линии.

как класть плиткуУкладка кафеля

Рассматривая вопрос, как класть плитку на стену, необходимо отметить, что работа начинается с дальнего угла. Особо тщательно укладываем первую плитку, так как от нее зависит ровность остальных рядов. Пользуйтесь уровнем и постоянно проверяйте качество работы. Используйте рейки в качестве опоры для первого ряда, что предотвращает сползание плитки вниз.

Видео: Укладка плитки. Самый лёгкий способ. Своими руками.

Клеевой раствор наносим на тыльную сторону, проводя зубчатым шпателем по смеси. Затем плитку плотно прижимаем к стене. Установив следующую плитку, не забываем использовать шовные крестики, иначе зазоры будут неровные. Как только клей зафиксируется на поверхности, крестики удаляются.

Затирка швов

Мы рассмотрели, как класть плитку, но на этом работа не заканчивается. Приступать к данному этапу можно лишь после окончательного схватывания клея. Раствор наносится резиновым шпателем в несколько слоев. Загрязнения на плитке удаляются влажной губкой спустя минут 10, при этом швы не затрагиваются. Окончательная мойка поверхности проводится минимум через 1-2 часа.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как класть плитку своими руками? Порядок выполнения работ