Лучшее решение – самовыравнивающиеся полы

Видео: Наливной пол 120м2 за 2 часа: алгоритм работы, технология, наш опыт.

Самовыравнивающимися полами называется сухая смесь, основу которой составляет цемент с добавлением минеральных и химических компонентов. Применяется она с целью выравнивания основания для различного рода покрытий. Для того чтобы получить максимальный результат от применения самовыравнивающихся полов, необходимо ознакомиться с характеристиками данных смесей, а также с правилами их применения.

Видео: 2. Приготовление раствора: Заливка самовыравнивающегося пола с помощью Крепс СВ-Пол

Самовыравнивающиеся полы существуют двух видов. Первый из них – это гипсово-цементная смесь, которая предназначается для использования в местах с большими перепадами высоты (от 20 до 80 мм). Самовыравнивающиеся полы данного вида требуют абсолютного отсутствия влаги в помещении, так как ее воздействие приводит к их размягчению и увеличению в объеме. Примерно через сутки по такому полу можно уже ходить, но стелить покрытие рекомендуется не ранее, чем через неделю. Обладая отличной теплопроводностью, самовыравнивающиеся полы этого вида являются идеальным решением для устройства полов с подогревом.

самовыравнивающиеся наливные полы

Цементные наливные полы второго вида применяются на основаниях с меньшими перепадами (от 2 до 30 мм). Это самовыравнивающиеся полы, технология применения которых позволяет использовать их для конечного выравнивания таких поверхностей, как бетонные и песчано-цементные. Благодаря содержанию модификаторов, минеральных и полимерные добавок, самовыравнивающиеся полы этого вида имеют высочайшую адгезию с основой. Такой пол обладает отличной пластичностью, хорошей морозоустойчивостью, имеет низкую степень усадки.




Самовыравнивающиеся наливные полы на основе цемента являются более надежными, так как армирующие волокна, которые входят в их состав, противодействуют появлению микротрещин. Поверхность пола позволяет ходить по ней через пять часов, но рекомендуется этого не делать на протяжении суток. Настилать покрытие можно, конечно же, и через четыре-пять дней, но по рекомендациям специалистов будет лучше это сделать через неделю.

самовыравнивающиеся полыПодготовка основания

Подготовка основания включает в себя не только очищение поверхности от разного рода мусора, но и удаление пыли с помощью грунтовки. Необходимо особое внимание уделить наличию следов старого цемента, а также разных пятен (масло, битум), так как они в дальнейшем могут привести к нарушению целостности пола. При наличии глубоких трещин на поверхности как минимум за сутки их необходимо устранить с помощью специальной смеси, этой же смесью нужно заделать панельные стыки и элементы швов и после этого загрунтовать эти места.

Подготовка смеси



Разводя сухую смесь, особое внимание следует уделить дозировке воды, так как при большом ее количестве раствор будет «слабым» и после высыхания даст трещины. При недостаточном же количестве воды со смесью будет трудно работать, так как она будет иметь плохую пластичность. Сухую смесь необходимо добавлять в воду, а не наоборот. Для удобства приготовления смеси можно использовать электрическую дрель с специально предназначенной для этого насадкой. Затем следует выдержать ее пять минут для того, чтобы раствор полностью набрал свои качества, и можно приступать к заливанию полов.

Видео: Concria - полировка бетонных полов, полированный бетонный пол - лучшее решение для любого помещения.

самовыравнивающиеся полы технологияЗаливка полов

Производить заливку необходимо с самого низкого уровня и выводить к наивысшей точке помещения. Смесь схватывается около 30–40 минут, за это время нужно удалить пузырьки воздуха и выровнять общую площадь. Сделать это можно с помощью специального валика с шипами.

Так как разные производители выпускают продукцию с различными составами смесей, необходимо тщательно изучить рекомендации, которые приводятся на упаковке той или иной смеси для самовыравнивающегося пола.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Лучшее решение – самовыравнивающиеся полы