Штукатурка по маякам - залог ровных стен

Видео: Ремонт своими руками. Шпаклевка стен. Выставление маяков. Ровные стены.

Слово "штукатурка" стало для нас обыденным и естественным. Так или иначе, мы сталкиваемся с ней в повседневной жизни, но мало кто задумывается о том, как она появилась. А ведь ее история – это одна тысяча лет.

Штукатурка по маякам

Самые древние следы штукатурки, которые удалось обнаружить ученым, насчитывают более 9000 лет.
Первоначально в ее состав входила глина и солома. По некоторым историческим данным, египтяне в качестве штукатурки использовали измельченный в порошок обожженный гипс, смешанный с водой. А вот благодаря древним римлянам появилась декоративна штукатурка, впоследствии получившая название «Венецианская». В ее состав входили отходы обработки мрамора. Их смешивали с гашеной известью, разбавляли водой и наносили на стену.

Виды штукатурки




С течением времени и развитием технологий состав штукатурки менялся, но неизменным осталось лишь одно – это метод ее нанесения.

Видео: Штукатурка стен под правило без маяков, частичная штукатурка стен в коридоре

В настоящее время при проведении строительных работ чаще всего используется штукатурка по маякам. Такой способ нанесения позволяет получить ровную и вертикальную поверхность. Это в дальнейшем позволяет существенно облегчить проведение отделочных работ, таких как оклейка обоев, облицовка керамической плиткой.

Именно поэтому штукатурка по маякам приобрела такую популярность. Давайте вкратце рассмотрим технологию этого процесса.

Первоначально на стену в одной плоскости устанавливают строго вертикально с
Виды штукатуркипомощью строительного уровня специальные штукатурные маяки, изготовленные из тонкой жести. Иногда некоторые мастера используют деревянные или растворные маяки. Расстояние между ними зависит от того, какое правило будет использоваться при штукатурке.

Далее замешивают смесь для оштукатуривания стены. Это может быть раствор, приготовленный на основе цемента, или штукатурная смесь на гипсовой основе. Наносят ее между маяков и, оперев на них правило, равномерно распределяют штукатурную массу.



Конечным этапом является так называемая накрывка – завершающий слой, который подлежит заглаживанию и затирке.

Штукатурка по маякам имеет один несущественный минус. Когда стены сильно неровные, при выравнивании происходит большой расход материала, что приводит к удорожанию. В тех случаях, когда не требуется создание строго вертикальной поверхности, и штукатурка нужна лишь для защиты стены от воздействия внешних
Декоративная штукатуркафакторов, производят оштукатуривание без использования маяков.

И, наконец, декоративная штукатурка. Выполняется она по уже подготовленной гладкой поверхности. Как понятно из названия, ее предназначение - декорирование стен. Для этого используются уже готовые смеси или изготовленные самостоятельно. Наносятся они с помощью шпателя тонким слоем, после высыхания либо окрашивается, либо покрывается воском для придания глянцевой поверхности.

Это, конечно же, краткий экскурс. На самом деле штукатурка по маякам имеет очень много различных тонкостей и хитростей. И прежде чем решить заняться ею самостоятельно, следует, как минимум, последить за работой настоящего мастера.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Штукатурка по маякам - залог ровных стен