Фундамент для деревянного дома, виды и особенности

Фундамент является основанием любого здания. Если при его расчете и постройке будет допущена ошибка, то это приведет к серьезным, если не драматическим последствиям. При проектировании фундамента изучается состав грунта, наличие и горизонт грунтовых вод, и многое другое. дачные деревянные дома После изучения всех факторов производится его расчет и выбор варианта конструкции. Если должны быть построены небольшие дачные деревянные дома, то расчет фундамента каждый может сделать самостоятельно. Если же это будет кирпичное здание в несколько этажей, то в этом случае лучше обратиться к профессиональным проектировщикам.

Фундамент для деревянного дома имеет конструкцию, которая применялась с древних времен и дошла до наших дней, принципиально не изменившись. Фундамента, как такового, практически не было. Дом устанавливался на крупные камни или деревянные бревна. И сегодня фундамент для деревянного дома бывает столбчатым, фактически с поправкой на современный уровень техники и материалы, повторяющий древнюю конструкцию. Кроме того, существуют ленточный, плитный и свайный варианты фундамента.

Легкие дачные дома из дерева, конструкция которых не предусматривает устройство подвала, можно ставить на фундамент из столбов. Он может выполняться каменным или деревянным. При устройстве столбчатого фундамента из дерева применяются столбы, которые представляют собой комлевые части бревен из сосны или дуба. Столбы укладывают в котлован комлем вниз на каменные или бетонные опоры. Отрицательным моментом в данном случае будет недолговечность деревянных конструкций. От этого недостатка можно избавиться, применив столбы из камня. В данном случае столбы изготавливаются из гранита или бутового камня.

Видео: Вебинар "Фундамент для загородного дома: типы, цены, конструктивные особенности"




Самым распространенным является ленточный фундамент для деревянного дома. Существуют монолитные или сборные конструкции таких фундаментов. фундамент для деревянного дома Если в проекте предполагается устройство подвала, то лучше запланировать ленточный фундамент, выполняемый сплошным монолитом. Если конструкцией дома с подвалом предусмотрен ленточный фундамент сборной конструкции, то придется позаботиться о хорошей гидроизоляции фундамента. Потому что влага через множество швов будет проникать в подвал.

Если грунтовые воды подходят довольно близко к поверхности земли, то целесообразно применять плитный фундамент для деревянного дома. Основой для него является цельная железобетонная плита, которая изготавливается по месту.

Видео: Как сделать фундамент своими руками

Конструкцию свайного фундамента применяют при строительстве здания в условиях слабых грунтов. Применяют сваи-стойки и висячие сваи. Сваи-стойки выполняют длиной не более 6 м. Они пробивают слабый грунт до более твердых слоев, на которые и передается нагрузка. Висячие сваи в своей верхней части объединены монолитными балками-ростверками. Нагрузка в этом варианте передается через силы трения между балками и плотным грунтом. Устройство свайного фундамента требует применения специального оборудования при его производстве, делает его достаточно дорогим вариантом.

Сколько стоит фундамент



При предварительном расчете затрат на постройку дома всегда встает вопрос о том, а сколько стоит фундамент дома, выполняемый в том или другом варианте. Самый дешевый – блочный фундамент для деревянного дома.

Стоимость за блок с установкой составляет 1200 руб. Самый дорогой – плитный армированный, цена которого доходит 7200 руб. за один квадратный метр. Свайный фундамент имеет среднюю цену, за одну установленную сваю нужно заплатить 5500 рублей.

Вариантов много, и для каждой конкретной ситуации подходит свой. Поэтому иногда лучше получить консультацию профессионала.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Фундамент для деревянного дома, виды и особенности