Что такое блок розеток и как его установить?

Видео: Проходные выключатели. Принцип, подключение и установка проходных выключателей.

Широкое распространение сегодня получили блоки розеток. Такое устройство может включать в себя несколько разъемов. Если раньше был популярен блок из двух розеток, то на сегодняшний день встречаются устройства по три и более. Давайте в этой статье и разберемся, что такое блок розеток и как его установить?

Блок розеток

Рассмотрим блок розеток, содержащий интернет-, телевизионную и три электрических розетки. Для этого нам понадобится штепсели, блок и рамка на пять постов, которую в следующем ремонте можно будет с легкостью заменить на другую, более подходящую к интерьеру. Если в доме имеются дети, то лучше розетки оборудовать своеобразными защитными шторками.

Видео: Установка и Подключение Блока Розеток на Кухне Своими Руками. Setting outlet




Устанавливаем штепсели на 30 сантиметров от уровня пола. В каждой комнате розетки должны иметь отдельный автомат, кроме ванны и кухни (может быть несколько автоматов). Далее мы пускаем отдельный провод сечения 2,5 мм или же трехжильный (3х2,5).

Блок розеток можно монтировать двумя способами: со скрытой проводкой или накладной. Скрытая проводка представляет собой разъемы, установленные в подготовленные гнезда в стене, а накладные монтируются на стену. Рассмотрим скрытый монтаж.

Для этого штробим отверстия в стене, располагаем там провода и размещаем установочные коробки. Для удобства прокладывания проводов, а также их защиты пускаем их в гофре. Шторбления стен можно избежать, если на полу будет выполняться стяжка. В этом случае просто пускаем гофру к розеткам по полу.

замена розетокСлаботочные кабеля (интернет-кабель, телефонный кабель, телевизионный шнур) прокладывают в отдельных штробах и гофрах. В случае скрытого монтажа должен быть выполнен чертеж, который отражает расположение проводов. Это необходимая мера поможет вам избежать случаев ошибочного просверливания отверстий.

Видео: Монтаж розеток - как подключить розетку



Замена розеток, как и их монтаж, не представляет особой сложности, только необходимо следовать всем предъявляемым правилам безопасности. К процессу замены нужно отнестись серьезно, ведь неправильное выполнение этой задачи может привести к таким явлениям: розетка может не работать, вытаскиваться вместе с вилкой или же искриться и нагреваться. Трагическим исходом может закончиться случай образования фазы на клейме заземления, поэтому подходить к этому процессу рекомендуется самостоятельно только при крайней необходимости.

блок розеток в стойкуКроме выше описанных устройств, существуют так называемые блоки электрических розеток, которые используются при подключении активного оборудования к внешней сети и источникам бесперебойного питания. Эти блоки требуются при распределении электропитания или серверной защиты, да и оборудовать блок розеток в стойку или телекоммуникационный шкаф тоже не составляет трудности. Блок розеток может быть из самых разных материалов, например, ПВХ, пластмассы, нержавейки, силикона, ну и, конечно же, они бывают с металлическим корпусом. Количество розеток в блоке может достигать 12, но чем меньше их, тем блок надежней.

Видео: Инструменты для монтажа электропроводки, установки розеток и выключателей, штробления стен.

Как правило, лучше доверить монтаж и выбор блока розеток опытным специалистам, это позволит вам избежать большинства ошибок.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что такое блок розеток и как его установить?