Пробковое покрытие для стен: виды и особенности монтажа

Если вы являетесь поклонником экологических материалов, то пробковое покрытие для стен станет отличным решением при ремонте квартиры. Пробка – хороший тепло- и звукоизолятор, антистатик, она долговечна и легко сочетается с разнообразными материалами. Это покрытие выпускается в виде коричневых плиток, рулонов или обоев.

пробковое покрытие для стен

Виды пробкового настенного покрытия

  1. Плиты. Листовое пробковое покрытие стен (плиты) – наиболее популярный вид. Это пробка в несколько слоев, отшлифованная специальным инструментом. Обычно толщина листов составляет 3-4 мм. Стандартные размеры – 30*60 см или 30*30 см. Особенность плит в наличии защитного лакового или воскового слоя. Их можно использовать в любом помещении.
  2. Рулоны. Рулоны из пробки имеют толщину 2 мм. Основой служит прессованная пробковая крошка, на нее наносится шпон. Поверхность для большей практичности и влагостойкости может обрабатываться воском.
  3. Обои. Настенные пробковые покрытия в виде обоев – это пробковый шпон на бумажной основе толщиной 1 мм. Экологически чистые обои наклеивают по примеру виниловых. Получается приятная на ощупь поверхность. Пробковая поверхность не притягивает пыль. Такие обои не рекомендуют лишь использовать для стен в ванной комнате и на кухне, так как они не имеют защитного покрытия. Звуко- и теплоизоляция в пробковых обоях на низком уровне.

Пробковое покрытие для стен: монтаж

Видео: Укладка ПВХ плитки, кварц виниловой плитки, дизайнерской плитки Особенности монтажа ПВХ плитки




пробковое покрытие стенСвоими силами легко наклеить пробковые обои или плитку, монтаж рулонов лучше доверить специалисту.

Для обоев нужно соблюдать следующие рекомендации:

  • Раскрой материала и его подгонка производятся в сухом виде.
  • Клей применяют специальный для пробки либо для тяжелых обоев.
  • Клей наносится валиком для равномерного распределения.
  • Оклеивание стен производится сверху вниз с запасом 3 см.
  • Излишки обоев у плинтусов и потолка обрезаются ножницами.
  • Пузыри разглаживаются.

Новое пробковое покрытие для стен – это самоклеющиеся обои из пробки. Их толщина меньше миллиметра. Они легко клеятся на чистую и сухую поверхность, удобны в уходе.



настенные пробковые покрытияОтделка плитами также не составляет особого труда. Нужно убедиться, что стена ровная, сухая и чистая, не влажная. Если поверхность имеет недостатки, их необходимо удалить:

  • Окрашенную поверхность зачищают шкуркой.
  • Осыпающие участки обрабатывают грунтовкой.

Перед работой все плитки извлекают из упаковки и выдерживают при комнатной температуре 2 суток. Это предотвращает щели и деформацию. Температура в комнате при укладке плит должна быть не менее +18 градусов по Цельсию. Место первой плитки определяется по пересечению двух перпендикулярных линий.

Клей выбирается в соответствии с инструкцией. Он может быть акриловым или его аналогом, либо контактным. Он наносится специальным шпателем на плитку и на стену. После нанесения клея необходимо выждать 15-20 минут, а только потом укладывать плитку – это обеспечит хорошее сцепление. При отделке плитами помните, что лист после наклеивания переместить невозможно. Приложенную к стене плитку нужно прижать и прокатать резиновым валиком.

Видео: Декоративный камень: виды, способы монтажа, особенности ухода

Пробковое покрытие для стен при правильном уходе служит 20 и более лет. Его нужно лишь протирать время от времени влажной губкой и очищать пылесосом.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Пробковое покрытие для стен: виды и особенности монтажа