Облицовка дома - визитная карточка хозяина

Облицовка дома - не просто трудоемкая и сложная часть строительных работ. Это тот последний штрих, который придаст дому собственное лицо, позволит ему вписаться в пейзаж или, напротив, выделиться на его фоне. Облицовка дома первая даст облицовка домапредставление о хозяине, его статусе и характере, пристрастиях и достоинствах.

Вот почему так важно творчески подойти к завершающему процессу строительства, не нарушая при этом норм и правил, соблюдение которых позволит просуществовать дому очень и очень долго.облицовка дома

Облицовка фасадов зданий может быть разной: материалов сегодня множество. Виниловый и алюминиевый сайдинг, дикий или искусственный камень, натуральное дерево или кирпич помогут придать дому долговечность и именно ту «внешность», которая будет приятна хозяину.

У каждого облицовочного материала есть свои особенности, которые необходимо учитывать при выполнении отделочных работ.

Сегодня поговорим о том, что важно иметь в виду, собираясь обложить кирпичом деревянный или саманный дом.




Облицовка дома кирпичом, прежде всего, предполагает наличие хорошего фундамента. Кирпич - материал тяжелый, он значительно увеличивает вес постройки. Легкий, не рассчитанный на большой вес строения фундамент может дать трещину, а в итоге дом просто развалится.

Важно соблюдать ширину цоколя у фундамента. Если этот цоколь меньше 13,5 см, облицовка дома кирпичом (или камнем) нецелесообразна. Почему? Потому что облицовочный кирпич должен ложиться на цоколь фундамента, а облицовка выполняется в половину кирпича, что и составляет 13 см. Полсантиметра будут страховать возможные неровности.облицовка фасадов зданий

Видео: Как украсить парадную зону загородного дома

Иногда при очень узком цоколе облицовка дома ведется в четверть кирпича. Это значит, что кирпичи ставятся на ребро.

Работая с кирпичом, важно правильно подобрать состав строительной смеси. Главное правило - не экономить! Раствор должен состоять из части цемента самой высокой марки (лучше всего «500»), двух частей извести, замешанной на воде до состояния густого теста, и 7-8 частей песка.

Облицовка дома не должна вплотную прилегать к несущей стене. Между ней и кирпичом должно оставаться 3-4 сантиметра для нормальной вентиляции. Если есть необходимость, кирпичную кладку можно прикрепить к основной стене при помощи стальных оцинкованных кляммеров или гвоздей. Один конец кляммера или гвоздя вбивают в несущую стену, второй погружают на 7 или 8 сантиметров в кладку. Так прочность облицовки будет гарантирована.



Чтобы вентиляция между обливкой и стеной была ровной, можно использовать деревянные бруски 40х40. Они набиваются на стену деревянного или саманного дома, который обкладывается кирпичом.

Видео: Ремонт фасада здания своими руками

облицовка дома кирпичом

Собираясь облицовывать дом, следует заранее на бумаге распланировать рисунок, направление, в котором будут укладываться кирпичи.Облицовка стен не должна быть сплошной. Ее нельзя на один ряд доводить до карниза, а внизу нужно обязательно оставить несколько отверстий для вентиляции. По окончании работ их лучше всего закрыть металлической сеткой.

Если подразумевается использование нескольких видов этого материала, следует просчитать, сколько, какого вида кирпича потребуется.

Кирпичом можно облицовывать не только фасады, но часть стен внутри помещений. Это может придать интерьеру пикантности или брутальности, выгодно выделить одну их стен на фоне остальных.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Облицовка дома - визитная карточка хозяина