Класс бетона - свойства и различия

Фундамент – это основа любого возводимого здания. Следовательно, чем лучше он просчитан и выполнен, тем он устойчивей и долговечней. Материалы, из которых заливается фундамент, существенно влияют на его качество. Поэтому и возникает необходимость поговорить о бетоне, определить класс бетона и его марку.

Класс бетонаОсновой фундамента является бетон. Это древний представитель строительных материалов. Бетон – это своеобразная смесь из следующих компонентов: вяжущего вещества – цемент (портландцемент и шлакопортландцемент), воды, мелкого (песок) и крупного заполнителя (щебень и гравий).

Основными и главными показателеми качества считают класс бетона и марку бетона. Марка характеризует количество цемента, который входит в бетонную смесь.

Видео: BM: Марка и класс бетона - в чем разница?

Класс бетона бывает следующих типов: В10, В15, В20, В25, В30, В40, В80 , В12,5, В7,5, В22,5, В35… . На площадке выделяют следующие типы В7,5 - В40.

Существует классификатор по прочности на сжатие, который зависит от плотности бетона:

  • М400 – М1000 – особо тяжёлый;
  • М100 – М600 – тяжёлый;
  • М50 – М400 – нормальный;
  • М25 – М200 – лёгкий;
  • М4 – М100 – сверхлёгкий.



марка бетона для фундаментаУказанные здесь марки очень часто применяются. Цифра, которая находится после буквы М, это прочность кубика на сжатие, которой он достигает через 28 суток созревания. Существуют и такие, не менее важные качества бетона, как: морозостойкость, устойчивость к агрессивным условиям.

Качество и марка бетона для фундамента полностью зависит от назначения, типов и дальнейшей эксплуатации. Существенное влияние на использование различных видов смесей оказывают местные погодные условия.

Необходимо обращать внимание при устройстве оснований на следующие параметры:

Видео: BM: Сколько твердеет бетон?

  1. Поперечную, продольную нагрузку, а также нагрузку от собственного веса конструкции.
  2. Провести комплексное исследование грунтов и грунтовых вод.
  3. Планировка помещений, которые располагаются ниже уровня пола 1-ого этажа, тип фундамента и вид цокольной части.

Все эти факторы значительно влияют на класс бетона, а также его физико-механические свойства. При строительстве здания складского, промышленного или жилого назначения нужно выполнить расчет величин всех нагрузок.



марки бетона для фундаментаЧтобы основание, на котором будет построен дом, оставалось прочным, необходим верный выбор марки бетона для фундамента и наполнителя. Марка зависит от построенного здания, чем больше значение нагрузки, тем большую марку мы принимаем.

Из вышесказанного понятно, что долговечность любой постройки зависит от заложенного под ней фундамента, а его качество зависит от пропорций составляющих бетона.

Видео: Объект №1 видео 2. Устройство Гидро/Пароизоляции по бетонной подготовке

Самостоятельное приготовление качественной бетонной смеси весьма накладно: из-за сложности получения бетона нужного качества и объемов заливки в опалубку, которую нужно выполнить за один день.

Ошибки при приготовлении бетонной смеси, подходящей для фундамента, могут заметно снизить его качество, что в будущем может вызвать ряд неблагоприятных событий. Даже для частного дома выполнение работ по устройству фундамента требует тщательного следования нормам, принятым в гражданском строительстве.

Важно помнить, что нужно выбирать подходящую марку бетона, некоторые из них подойдут для возведения крупных зданий, а другие смогут выдержать нагрузку лишь маленьких объектов.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Класс бетона - свойства и различия