Монолитный фундамент – гарантия долговечности вашего дома

Одним из самых надежных конструктивных решений устройства фундаментов под здания и сооружения является монолитный фундамент из бетона. Для увеличения его технических показателей по прочности и стойкости к воздействию различных нагрузок выполняется его усиление металлическими арматурными каркасами. монолитный фундамент

В строениях, где не предусмотрено устройство подвальной части, в качестве опалубки используются боковые траншейные стенки. Но следует учесть, что при такой технологии производства работ наблюдается увеличенный расход бетона, что является экономически невыгодным. Качественно установленная и прочно закрепленная опалубка обеспечит снижение потерь бетонной смеси, а также зафиксирует толщину конструкции, которую требует проектный чертеж на ленточный монолитный фундамент.

Установку щитов опалубки, изготовленных из хвойных пород древесины, производят на песчаную подушку.




ленточный монолитный фундамент

Для элементов крепления опалубки допустимо применение древесины лиственных пород. В соответствии с технологией производства работ, ширина досок для изготовления щитов не должна превышать 150 миллиметров. Доски должны быть одинаковой толщины. Поверхность щита, соприкасающаяся с бетоном, обтягивается пленкой из полиэтилена или обшивается жестью. Запрещается применение щитов опалубки, которые имеют щели между досками, чтобы исключить протекание цементного молока.



Армируется монолитный фундамент в зависимости от несущей способности грунтов, находящихся в его основании. Для производства армирующих каркасов используется горячекатаная арматура периодического профиля. Для каждого отдельного арматурного каркаса в проекте указывается размер, марка и диаметр применяемой арматуры. Если диаметр отдельных стержней составляет до 25 мм, их скрепление в единый каркас производится специальной проволокой, точечной сваркой или крепежными элементами из пластмассы, если более 25 мм, то при помощи электродуговой сварки.

Непосредственно перед тем, как заливать монолитный фундамент, опалубку необходимо очистить от наслоений грязи, мусора, арматуру очистить от ржавчины. Щели должны быть устранены. фундамент ленточный монолитный

Производство бетонных работ включает в себя следующие технологические операции: изготовление и доставку бетонной смеси на объект, ее укладку в опалубку и уход в период схватывания. Монолитный фундамент отвечает своим техническим параметрам только в том случае, если он выполнен из качественной бетонной смеси. Ее качество зависит от многих факторов: марки цемента, заполнителей, количества воды и многих других. Фундамент ленточный монолитный бетонируют беспрерывным способом, но в случае крайней необходимости этот процесс можно прерывать с обязательным устройством рабочих швов. Рабочие швы выполняются только горизонтального или вертикального типа, категорически запрещается делать их наклонными. Для достижения наилучшего эффекта при выполнении монолитных фундаментов в обязательном порядке необходимо выполнять вибрирование бетонной смеси.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Монолитный фундамент – гарантия долговечности вашего дома