Газовая сварка и её применение на практике.

Видео: Сварка корня шва под просвет подробно

Одним из методов соединения деталей из металла между собой является газовая сварка, при которой сварочный процесс осуществляется путем нагревания и плавления кромок соединяемых металлов. Производится он при помощи сварочного пламени, образованного в результате сгорания ацетилена в направленной струе кислорода. Также для этих целей используются водород, керосин, бензин и другие горючие газы. Температура пламени в результате горения этих газов достигает температуры в 3050—3150 °С. При газовой сварке заполнение зазора между кромками соединяемых деталей происходит при помощи присадочной проволоки, которая при плавлении в пламени заполняет этот зазор.

Видео: Ацетилено кислородная сварка теория

газовая сварка
Производится газовая сварка при помощи специального оборудования, состоящего из баллонов для хранения газов, редуктора с двумя манометрами (низкого и высокого давления), предназначенного для регулировки подачи газов при производстве сварочных работ, а также горелки и шлангов для подачи газов в горелку от регулировочного редуктора.




газовая сварка металловГазовая сварка используется в промышленности для соединения (сваривания) конструкций из стали и некоторых цветных металлов, включая латунь и чугун, имеющих толщину не более пяти миллиметров. Также газовая сварка применима для наплавочных работ, пайки и других ремонтов. Сваривание металлов большей толщины производится при помощи электродуговой сварки. Стоит отметить, что газовая сварка металлов малоэффективна в сравнении с электродуговой.

Видео: Газовая горелка - резак: обзор, тест

Резка металлов производится кислородной струей при помощи резаков или специальных горелок. Основное отличие их от газосварочных горелок в том, что у них две кислородных струи – одна для прогревания металла, другая для выдувания расплавленного металла в местах резки. Резаки отличаются по конструкции сопла (мундштука), которые разделяются в отношении расположения нагревательного пламени и режущей струи ступенчатым расположением сопел, а также последующим и концентрическим. Еще они разделяются по роду применяемого горючего. Существуют резаки для водорода, ацетилена, светильного газа, водорода и пр.

Процесс резки металла заключается в следующем: в точке начала резания металл прогревается нагревательной струей до белого цвета, что соответствует примерно 1000°С, после чего металл частично сжигается или выдувается в месте резки. Очень важно при резке «держать» температуру плавления металла, для чего выбирается оптимальный вариант подачи режущей струи. Применяется для резки железа, низкоуглеродистых и низколегированных сталей.

Видео: Газовая горелка Dayrex-32



газовая сварка и резка металлов

В связи с тем, что газовая сварка и резка металлов - производственные процессы, требующие определенных навыков работы на газосварочном оборудовании и знания мер безопасности при выполнении огневых работ, для работ этого вида необходимо привлекать квалифицированных работников прошедших специальное обучение. Неаккуратное обращение с оборудованием, а также пренебрежение мерами безопасности могут привести к серьезным последствиям.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Газовая сварка и её применение на практике.