Устройство дренажа на загородном участке

Видео: Работы по озеленению и благоустройству участка загородного дома в Подмосковье от А до Я

Каждый владелец загородной недвижимости очень хорошо знает, сколько проблем приносит переувлажнение почвы, особенно если загородный участок расположен в низком месте. В данном случае устройство дренажа просто необходимо. Какую же опасность таит в себе лишняя влага на загородном участке? устройство дренажаПереувлажнение почвы в результате выпадения большого количества осадков и таяния снега создает опасность не только садовому участку, но и непосредственно расположенному на его территории строению.

Видео: Дренаж участка водоотвод. Видео в HD Заказать строительство водоотвода и дренажа участка.

Длительный застой влаги приводит к гибели газонной травы, садовых цветов и плодовых деревьев, ведь для нормального развития их корневой системе необходим кислород, которого в переувлажненной почве практически нет. Для строений избыточное увлажнение почв также несет угрозу разрушения конструкции фундамента, способствует проявлению процессов биологического характера (плесень, грибок, всевозможные микроорганизмы) в подвальном помещении. Нередко это приводит к потере теплотехнических свойств, из-за деформационных процессов происходящих в конструкциях дверей и окон.




устройство дренажа на участкеЧто же собой предоставляет устройство дренажа, и какие его виды существуют? Дренаж – эта система трубопроводов и вспомогательных сооружений, которые обеспечивают снижение излишних грунтовых или грунтово-напорных вод. Для этого под предполагаемый уровень нахождения грунтовых вод производится укладка труб перфорированного типа, имеющих отверстия определенного диаметра в своих стенках. Устройство дренажа на участке выполняется двумя основными способами – поверхностным (линейным) и глубинным.

Видео: Дренаж на дачном участке - aquacop.ru

Для быстрого удаления лишней воды, которая образовалась от атмосферных осадков и таяния снега весенней порой, применяется устройство дренажа вокруг дома поверхностным способом. Для отвода грунтовых вод, которые находятся на глубине до 1700 миллиметров, применяется устройство дренажа глубинным методом. Эти два типа дренажа могут быть объединены в одну систему и прекрасно работать в едином комплексе. Перед выполнением работ по устройству системы дренажа важно иметь результаты анализов почвенного слоя приусадебного участка и замеров глубины нахождения грунтовой воды. Технология устройства дренажных систем предполагает два ее вида: открытая и закрытая.



устройство дренажа вокруг домаОткрытая система глубинного открытого дренажа отличается простотой устройства и минимальными финансовыми затратами. Выполняется она в виде выкопанных открытых траншей, в редких случаях с установленными железобетонными лотками, которые имеют уклон к водоприемному устройству (дренажному колодцу). В иных случаях в качестве водоприемного устройства используется овраг, пруд или болото.

Видео: Дренажные работы на участке // FORUMHOUSE

Наибольшие удобства и долговечность при эксплуатации представляет устройство дренажа закрытого вида. Для его монтажа сначала необходимо выкопать траншеи, глубина которых составляет от 700 до 1500 мм, а ширина - не менее 500 мм. На дне траншей устраиваются песчаная или щебеночная подготовка высотой 100 мм, и только после этого выполняется укладка дренажных перфорированных труб, которые обычно изготавливаются из керамики. Непосредственно с их помощью производится сбор и отвод грунтовых вод к дренажному колодцу.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Устройство дренажа на загородном участке