Стропильная система мансардной крыши - экономия тепла и пространства

Видео: Моя стройка,домик 6х6 из газобетона, подъемник 8822

При строительстве дома всегда хочется более плодотворно использовать все пространство и особенно обидно бывает, когда оно остается пустым под крышей. Избежать этого поможет обустройство мансардной крыши. В чем ее отличие от других типов крыш, и что такое мансарда?

Это часть здания, которая эксплуатируется в качестве жилого или промышленного помещения, а ограждающая ее конструкция является одновременно крышей.

Слово «мансарда» пришло к нам из французского языка. Чердачный этаж мансардой стали называть в честь французского архитектора Француа Мансара. Это он в 1630 году приспособил чердак под жилое помещение. Стропильная система мансардной крыши

Мансарда обычно занимает площадь немного меньше площади здания за счет того, что стропильная система мансардной крыши имеет свои конструктивные особенности.




Использование чердака в качестве мансардного помещения при индивидуальном строительстве обусловлено несколькими причинами.

Во-первых, это позволяет использовать все свободное пространство для жилой площади при существенной экономии затрат на строительстве стен. С учетом того, что строительство крыш на зданиях делается в любом случае, так почему же не использовать их еще и в качестве стен.

Во-вторых, мансардный этаж позволяет снизить потерю тепла, которая происходит через крышу примерно наСтроительство крыш десять процентов. Это достигается за счет того, что утепление производится гораздо тщательнее с использованием материалов, обладающих повышенными теплоизоляционными свойствами.

Видео: Винтовые сваи винтовой фундамент для дома! 10 фактов ЗА! фундамент винтовой для дома на сваях4891



Стропильная система мансардной крыши имеет некоторые отличия от обычной, формы для нее делают определенной ломаной конструкции. Этот факт не всегда оправдан, поскольку требует наибольших затрат. Если соблюдать все пропорции крыши, то очень часто потолки получаются заниженными, поэтому иногда используется обыкновенная конструкция крыши. В этом случае стены располагаются под углом относительно пола. Такая стропильная система мансардной крыши имеет только одно неудобство – расстановка мебели.

Стропильная система мансардыНа домах всех типов стропильная система мансардной крыши монтируется с шагом, не превышающим 700 миллиметров. Обусловлено это тем, что приходится при монтаже стропил обходиться без установки раскосов и ригелей.

Есть еще один момент, очень важный, который необходимо учитывать. После того, как строительство здания будет закончено, стропильная система мансардной крыши с внешней стороны закроется кровельным материалом, а изнутри доступ к ней будет ограничен внутренней отделкой. В случае если потребуется ремонт стропил, придется проводить множество демонтажных работ, что приведет к большим финансовым затратам, а это, естественно, нежелательно. Поэтому все монтажные работы необходимо производить с особой тщательностью. Использовать только сухую древесину, обработанную антисептическими материалами. Выполнять соединение деталей при помощи специально предназначенных крепежей.

Таким образом, стропильная система мансарды требует грамотного проектирования и профессионального монтажа. Так что лучше доверить это профессионалам, а не пытаться сделать самостоятельно.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Стропильная система мансардной крыши - экономия тепла и пространства