Строительство: баня из бруса своими руками на участке

Видео: Баня СУПЕР-ДЕШЕВО!!! Самая дешевая баня своими руками

Мытье в ванной или душевой кабине – это неотъемлемая часть жизни цивилизованного человека. Но практически каждый человек, имеющий собственный дом, уже имеет или желает построить баню. Строительство бани своими руками вполне возможно. Для этого необходимо иметь определенные навыки в плотницком деле. Строят бани из бревен, а можно использовать на строительство бани брус. Запах натурального дерева – это основа жизненных сил и крепкого здоровья. Баня из бруса своими руками может быть построена, но требуется знание устройства конструкции и особых методов выполнения постройки бани.

Видео: Дачные деревянные бани на садовом участке своими руками Идеи построек бань из бруса 2015

баня из бруса своими руками




Грунт участка, доставшегося для строительства собственного дома, не всегда может быть хорош для этой цели. Но даже на таком месте может быть построена баня из бруса своими руками. Когда грунт влажный и рыхлый, можно устроить винтовой фундамент. Тем более что для его устройства не нужно особого опыта. Количество винтовых свай определяется весом постройки. Расстояние между сваями, которые будут поддерживать сруб из бруса, должно быть 2 м. Исходя из размера периметра фундамента, легко рассчитать количество свай. Для того чтобы вкрутить в грунт винтовую сваю, потребуются усилия двух-трех человек. Ввернутые сваи закрепляются общим оголовком, выполняемым в виде монолитной плиты либо сварной конструкции из металлических швеллеров или уголков. Монтировать такой фундамент можно в любое время года. Он обойдется дешевле ленточной или столбчатой конструкции. Чтобы баня из бруса своими руками была построена качественно, первый венец выполняется из пропитанных антисептическим раствором толстых бревен, нижняя сторона которых должна быть покрыта слоем мастики для гидроизоляции. Углы венца должны выполняться соединением «в чашу» для лучшей защиты бани от ветра и влаги. строительство бани брус

Видео: Строительство брусового дома 9х9 под ключ, дневник строителя



Стены возводятся из бруса с сечением 15х15 или 15х18 см соединением в торцевой шпунт. Для утепления стен из бруса лучше применять джутовый канат, он имеет более эстетичный вид. Пол в моечной делается бетонным. Для печки устраивается отдельный фундамент. В центре моечной устраивается место под сливное отверстие.

Выкапывается поглощающая яма. Если грунт песчаный, то яма роется прямо в центре помещения, если глинистый, то яма выносится за пределы постройки. Бетонный пол должен иметь уклон со всех сторон к сливному отверстию. На пол укладывается слой утеплителя, места соединения пола и стен также заливаются битумом. Далее устраивается деревянный пол. Места, где деревянный пол соединяется со стенами, также гидроизолируются с помощью битума. строительство бани своими рукамиКрыша может быть односкатной, но предпочтительнее двускатный или четырехскатный вариант с чердаком, который хорошо держит тепло. Установленные стропила соединяются металлической или деревянной затяжкой. Затем делается либо обрешетка, если кровля будет из шифера или черепицы, либо укладывается сплошная доска, если кровля будет рулонной. Вся крыша покрывается выбранным кровельным материалом. Затем устраивается потолок. Вокруг печной трубы укладывается огнестойкая засыпка. На потолке укладывается слой пароизоляции и утеплителя. Стены внутри обшиваются доской, устраиваются полки, устанавливается или выкладывается печь, устраивается предбанник. Баня из бруса, своими руками построенная, является достаточно выгодным вариантом, так как не нужно платить за чужую работу, да и сделано будет все по своему желанию и разумению.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Строительство: баня из бруса своими руками на участке