Распашные ворота – классика устройства въездной группы на даче

В архитектуре въездной группой называют ворота для въезда транспортных средств и калитку. Каждый дачник заинтересован, чтобы это были удобные и привлекательные, достаточно прочные, готовые прослужить долгие годы конструкции. Хотя в настоящее время оборудование для устройства въезда на территорию подразделяется на раздвижные, подъёмные и распашные ворота, последним, по традиции, отдает предпочтение большинство дачников.

Видео: Замок защелка ЗКП-2

Как и много веков назад, установка распашных ворот производится на вертикальные столбы, на которые с помощью различных приспособлений, в том числе и петель, навешиваются створки ворот. Створки ворот – это жёсткая рама, изготовленная из стального материала, а затем обшитая выбранным материалом. Они могут открываться как внутрь двора, так и наружу. Обшивка для створок бывает самой разнообразной, начиная от традиционного дерева или кованых элементов, и заканчивая комбинированными современными материалами, профнастилом или стальными листами. Выбирая обшивку, следует останавливаться на лёгких материалах. Тяжёлые материалы увеличат нагрузку на крепёжные петли, поэтому распашные ворота будут изнашиваться скорее.




Распашные воротаВажным элементом таких ворот является крепкий засов. Он не только прочно запирает створки, но и не даёт им провисать и расшатываться. При сильных порывах ветра и от частого использования происходит расшатывание опор, а массивные створки ещё и могут провиснуть. Вот почему, осуществляя монтаж распашных ворот, приходится устраивать очень глубокий фундамент под опорные столбы. Но это не является недостатком, потому что в отличие от раздвижных ворот, распашные не нуждаются в выделении дополнительной площади для откатки полотна.

Установка распашных воротВ то же время распашные ворота, обшитые деревом в нашей климатической зоне, становятся менее популярными. Неудобны в эксплуатации ворота, обшитые тяжёлыми материалами, потому что их очень трудно открывать. Большинство дачников предпочитает лёгкие по весу створки, которые сами распахиваются от лёгкого толчка рукой, а многие выбирают автоматику, потому что так удобно управлять воротами с помощью пульта управления, хотя автоматика больше подходит раздвижным конструкциям.



Монтаж распашных воротЧто касается производства и установки, то сегодня услуги в области оборудования въездной группы осуществляет множество компаний. Очень многие владельцы дач охотно берутся за эту работу самостоятельно и с успехом её осуществляют. Что для этого нужно? Купить готовый комплект со всеми элементами, необходимыми для сборки конструкции, выбрать подходящие материалы и начать действовать.

Выбирая распашные ворота, обращайте внимание на то, чтобы они удобно открывались, то есть в ту сторону, которая наиболее подходит именно вам. Помните, что этот выбор делается на долгие годы, ведь не так просто технически сменить уже установленные распашные на другой вид ворот, например, раздвижные консольные, которые устанавливаются только с внутренней стороны дачи с помощью блоков-кареток.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Распашные ворота – классика устройства въездной группы на даче