Инверсионная кровля - оазис на крыше вашего дома

Inversio (переворачивание) – это латинское слово определило название перспективного нового метода покрытия плоской крыши. Новые технологии и строительные материалы в очередной раз видоизменили строительный процесс. Производство экструдированного пенополистирола и применение его как тепло- и гидроизоляционного материала перевернуло конструкцию плоской крыши. Точнее, изменился порядок укладки и состав слоев, за счет чего инверсионная кровля приобрела прочность, эффективную теплоизоляцию и долговечность (в несколько раз увеличился безремонтный срок службы). Раньше в проектах загородных домов предлагалась скатная шиферная кровля. Кровля крыши металлочерепицей, мягкой черепицей стала производиться позднее. Плоские крыши применялись только в многоэтажных зданиях.

Кровля крыши металлочерепицейНа сегодняшний день архитекторы все чаще предлагают проекты коттеджей, «изюминкой» которых является инверсионная кровля.

При этом в проекте максимально используются положительные возможности плоской крыши: устройство мест для отдыха, зимнего или открытого сада, удобный монтаж различного оборудования (солнечные батареи, спутниковые антенны, кондиционеры), сравнительно низкая стоимость, перекрытие больших пролетов.

Видео: Формы крыш. Часть 6




В то же время привычная скатная кровля, гибкая черепица, ондулин или металлочерепица имеют пока еще большее применение.

Главным условием хорошей защиты здания от атмосферных воздействий и возможности эксплуатации инверсионной кровли является качественный, технологически правильный монтаж.

Обязательное использование современных долговечных строительных материалов и устройство специальных сливов в канализацию или дренажа (сад на крыше).

Инверсионная кровляПодбор правильного многослойного решения основывается на техническом расчете конструкции при создании проекта. Количество слоев в разных конструкциях может отличаться в зависимости от применяемого материала, вида дальнейшей эксплуатации поверхности, климатических условий окружающей среды. Плоская инверсионная кровля имеет уклон не более 12 .

Видео: термо-м



Слой, создающий наклонную поверхность, заливается на железобетонное перекрытие, на него укладывается геотекстиль, гидроизоляция из наплавляемых материалов и снова слой геотекстиля. Затем наступает очередь тепло- и гидроизоляции на основе экструдированного пенополистирола (в России это пеноплэкс), снова геотекстиль и защитный слой.

Кровля: гибкая черепицаКоличество и составляющие дальнейших покрытий определяются в зависимости от эксплуатационного применения поверхности. Можно заключительным этапом считать уплотняющий слой гравия или положить, согласно технологии укладки, тротуарную плитку. Если в дальнейшем планируется выращивание растений, то придется добавить еще несколько слоев: противокорневой кладется под защитный слой- геотекстиль и земля растительная укладываются на гравий.

Видео: [Крыша] [Руфинг]

При правильном применении технологий укладки и новейших тепло- и гидроизоляционных материалов в строительстве инверсионная кровля даст возможность жителям дома на многие годы забыть о неприятностях некачественной крыши и получать удовольствие, пользуясь уютными зонами отдыха под открытым небом.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Инверсионная кровля - оазис на крыше вашего дома