Как сделать печь для гаража своими руками?

Печь для гаража должна иметь небольшие размеры, быть достаточно мощной и в то же время экономной, а также всеядной - для того, чтобы можно было сжигать в ней всевозможный мусор. печь для гаражаА между тем перед многими автомобилистами часто встает вопрос о том, куда девать отработанное масло. Оно является продуктом, имеющим довольно высокую температуру горения. Горит не само масло, а выделяемые им при кипении пары. Предлагаются различные варианты печек, сжигающих в качестве топлива отработанное масло.

Видео: печь-паровоз для гаража или супер буржуйка своими руками. Печка паровоз

Основная конструкция печи для гаража на отработанном масле

Например, печь для гаража, своими руками которую сделать несложно, предлагается следующей конструкции (достаточно эффективной и экономичной), которая может отапливать гараж, сжигая отработанное масло. Суть этой конструкции заключается в том, что в закрытой емкости сжигаются пары кипящей масляной отработки. Чтобы изготовить печь для гаража, нужно взять достаточно толстый металл, толщиной от 4 до 6мм, так как температура будет достигать 700 - 900°С.




печь для гаража своими рукамиКонструкция представляет собой две емкости, соединенные между собой трубой. Труба для вытяжки дыма должна быть не менее 4м и изготавливаться из оцинкованной стали, чтобы выдержать температуру около 250°С. Нижняя емкость должна иметь объем не более 15 л для обеспечения горения в течение 15 часов, так как расход отработки на горение в течение 1 часа составит от 0,5 до 1 л. В нижней части емкости делается отверстие с крышкой для заливки масла и регулировки потока воздуха. В верхней части будет установлена вытяжная труба. Верхняя емкость является в этой конструкции и нагревательным элементом, и топкой.

Важная деталь - толстостенная труба диаметром 360 мм, соединяющая обе емкости. В ней сверлится 8 отверстий по кругу сверлом 9мм. Таких отверстий делается 6 рядов, то есть всего должно быть 48 отверстий. Для того чтобы затопить эту печь, нужно залить в нижнюю емкость литр отработки через отверстие для заливки и поджечь ее там подожженной бумагой или ветошью. Минут через 10 огонь разогреет отработку и сам бак, а горение перейдет в трубу. Такая печь для гаража на отработке быстро прогреет помещение. Почти так же выглядит промышленный вариант, работающий на отработанном масле. Предлагается еще один вариант той же конструкции, но уже с вентилятором для наддува воздуха, печь для гаража на отработкечто повышает температуру горения, и отработанное масло сгорает без сажи и копоти.



Достоинства и недостатки

По сути, печь для гаража, сделанная и работающая на отработанном масле, является самым приемлемым вариантом. Во-первых, она проста в эксплуатации. Регулирование температуры производится перемещением крышки отверстия для подачи масла и воздуха. Во-вторых, она экономически выгодна, так как в качестве топлива используется то, что вообще-то нужно выбросить, только непонятно – куда. В-третьих, она может считаться достаточно экологичной. Так как дыма в помещении не будет, также его не будет и из вытяжной трубы.

Видео: печь дачная или для гаража

Печь для гаража имеет и недостатки: дымоход должен быть обязательно не меньше 4 метров- у дымохода не должно быть горизонтальных участков- емкости и дымоход нужно еженедельно чистить.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как сделать печь для гаража своими руками?