Выбираем клей для обоев

Видео: Инструкция. Как выбрать обойный клей? Какие обои? Как правильно клеить? Расскажем! Ремонт!

Прежде чем приступить к непосредственной подготовке поверхности к оклейке обоями, нужно приобрести их и подобрать к ним соответствующий клеевой состав. Если подобрать клей для обоев неправильно, то зачастую, через определенное время, это приводит к отставанию полотен, а также к появлению у них неприятного запаха.

Видео: Выбираем клей для обоев

клей для обоевСегодняшним рынком представлен большой выбор обоев, существуют даже такие виды, которые производятся с уже нанесенным на них клеевым составом. Для активации этого слоя необходимо просто смочить основание водой. Но все-таки большинство обоев, как и прежде, крепятся простым способом - с помощью клея.

Существует большой выбор клеевых составов для различных видов обоев, но не все из них отвечают всем желаемым достоинствам: один вид экологически чистый, но практически не держит полотно, другой приклеивает так, что оторвать его просто невозможно, но имеет сомнительный состав.




Клей для обоев можно выделить двух видов - универсальный и специальный. Первый предназначен для оклеивания стен любым видом обоев, второй используется для изделий, которые имеют виниловое покрытие. В инструкции по применению, которая нанесена на упаковку, указывается, для каких обоев он предназначен, они могут быть легкими или тяжелыми. Под термином «легкие» подразумеваются бумажные их разновидности. «Тяжелые» – все остальные (акриловые, виниловые, текстильные и т.д.).

какой клей для обоев лучшеКачественный клей для обоев, при правильном его подборе и использовании, прочно держит полотна на стене на протяжении пяти лет. Показателем качества является то, что при отрыве приклеенных полотен они будут рваться по бумаге, а не по шву.

При решении вопроса о том, какой клей для обоев лучше, нужно учитывать некоторые исходные данные. А именно, из какого материала выполнены обои и стена, какой вес имеют обои, а также критичные показатели клея. Немаловажным фактором является влажность и температура в помещении.

Тонкие, нетяжелые бумажные обои клеятся с помощью обычного КМЦ (карбоксиметилцеллюлоза) клея. Для такого вида полотен это самый подходящий и достаточно качественный вариант. Приобретение дорогостоящего клеевого состава будет просто пустым расходом средств. Для дуплекса, который имеет большую плотность бумаги, лучше использовать универсальный клей, который немного дороже, но имеет высшую клеящую способность.

Видео: Выбираем клей для обоев



клей для обоев на флизелиновой основеВиниловые или джутовые обои крепятся на специальный клей, в его состав кроме базовых компонентов входят также фунгицидные добавки, которые позволяют предотвратить образование плесени под изделием. Конечно же, можно клеить эти обои и с применением универсальных составов, но тогда вам понадобится готовить раствор с большей концентрацией, что приведет к увеличению расхода сухого вещества.

Клей для обоев на флизелиновой основе также относится к разряду специальных. Особенностью его применения является то, что он наносится непосредственно на поверхность стены, что позволяет существенно уменьшить его расход.

Видео: Урок №3 от Метилана. Поклейка обоев

Клей для обоев, в состав которого включены антисептики, рекомендуется применять на необогреваемых поверхностях (наружные стены), так как эти добавки препятствуют образованию под изделиями бактерий, плесени и грибка.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Выбираем клей для обоев