Подключение выключателя самостоятельно

Человеку, не имеющему опыта работы с электрической сетью, для начала необходимо полностью отключить электричество. Подключение выключателя нужно совершать в дневное время.

Видео: Как заменить выключатель/как заменить выключатель самостоятельно

Перед тем как купить выключатель, нужно обратить внимание на значение напряжения и силу тока, а также на знак качества страны-производителя. На российских выключателях указывается знак Ростеста.

Подключение выключателя

Перед тем как осуществлять подключение выключателя, нужно в стене закрепить монтажную коробку.




Если проводка для установки выключателя будет скрытой, тогда необходимо использовать монтажную коробку из пластика, диаметр которой должен быть 69 мм, а ширина 40 мм.

Закрепление монтажной коробки в сплошных стенах нужно осуществлять при помощи гипсового раствора, а если стена полая, то нужно закреплять при помощи лапок.

После того как монтажная коробка будет установлена, можно присоединять провода. Точки, в которых присоединяются провода с клеммами выключателя, называют терминалами.

Видео: Установка выключателя Замена выключателя +схема

Подключение выключателя осуществляется 4-мя видами терминалов.

  1. Провод зажимается торцом винта выключателя. Такой вид подключения является некачественным, потому что провод может в ближайшее время отломаться. Даже несмотря на то, что провод будет крепко зажат винтом, рано или поздно контакт ослабляется и начинается искрение. Поэтому винт нужно периодически покручивать.
  2. Безвинтовой способ. Провод необходимо завести в контактное отверстие, когда будет нажата клавиша. При отпускании клавиши происходит зажимание провода. Такой способ не очень удобен, если в дальнейшем времени придется отсоединять провода, особенно если проводка будет из алюминиевых проводов.
  3. Зажим провода на пластинке шляпкой винта. Если у человека нет необходимого опыта, то такой способ будет для него трудноват. Потому что нужно будет сразу 2 провода затянуть одним винтом.
  4. Самым лучшим способом считается зажим винтом пластины, удерживающей провод. При применении такого соединения можно к одному терминалу закреплять 2 провода одновременно.

Подключение двухклавишного выключателя



До того как осуществлять подключение выключателя, с него снимается верхняя крышка и клавиши. К одноклавишным выключателям обычно присоединяются только два провода – фаза и ноль. А если вы осуществляете подключение двухклавишного выключателя, то на разрыв нужно подсоединить фазу, а к клавишам подсоединить 2 нуля.

Видео: Как же подключить выключатель с подсветкой одноклавишный

Подключение проходного выключателя

После того как провода подсоединены, выключатель закрепляется в монтажной коробке. Заключительным этапом является привинчивание крышки к выключателю и вставление клавиши.

Теперь пошагово рассмотрим подключение проходного выключателя.

  1. Для начала нужно отключить полностью электропитание.
  2. Определяется, откуда будет запитываться осветительный прибор, и подбирается место, где будет осуществляться монтаж распределительной коробки.
  3. В монтаж распределительных коробок входит установка ее в стену и прокладка нулевого и фазного проводов.
  4. Выбирается способ прокладки проводки – открытый или закрытый.
  5. Далее подключается проходной выключатель, который расположен наиболее близко к распределительной коробке, потом выключатели соединяются между собой.
  6. Последним подключается фазный провод от последнего выключателя непосредственно к осветительному прибору.
  7. Фазный провод обязательно должен подходить именно к выключателям для предотвращения быстрого износа изоляции.


Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Подключение выключателя самостоятельно