Планировка участка - начало любого строительства.

Итак, вы стали обладателем участка земли. Это могут быть четыре сотки в садовом товариществе, а может - надел с вековыми соснами на берегу реки. Так или иначе, но перед началом строительства каждый собственник проходит долгий, а в некоторых случаях утомительный процесс – планировка участка.Обывателю может показаться, что нет ни чего проще - указал пальцем место и поставил дом, но не все так просто, как кажется. Планировка участка – это серьезный процесс, подойти к которому стоит со всей ответственностью.
планировка участка

Итак, выбирая место для будущего дома, стоит не забыть о хозяйственных постройках, гараже, сарае.

Ну и если вам давно хотелось завести курочек, то и о месте их будущего проживания.

Видео: Отступы от границ участка при строительстве

Далее стоит провести выравнивание участка.




Можно сделать это вручную, но лучше прибегнуть к помощи крупной техники и специалистов с нивелирами.

Обязательно продумайте систему дренирования участка, особенно если грунтовые воды залегают неглубоко.

планировка загородного участкаСледующим, очень важным этапом считается планировка участка с учетом будущей водной системы. А именно: если рядом с участком есть централизованный водопровод, то под него копаются специализированные траншеи, если же его нет, то вам стоит побеспокоиться о колодце.

Видео: Честное Строительство 12. Планировка участка, очистка от снега, отсыпка песка и другие работы.

Также необходимо уделить внимание системе орошения будущих растений. Следовательно, продумайте и проложите специализированное оборудование. Побеспокойтесь об освещении на участке.

В первую очередь, планировка приусадебного участка включает в себя четкий расчет мест для высаживания будущих растений. Но прежде чем вы этим займетесь, стоит сдать пробы земли на анализ. Далее, основываясь на точных цифрах и советах экспертов в области растениеводства, нужно подобрать те саженцы, которые смогут без проблем прижиться на вашей земле.

Видео: ПЛАНИРОВКА ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА ПОД ЗАСТРОЙКУ



планировка приусадебного участкаВ некоторых случаях на участок завозится плодородная земля, навоз для удобрения почвы, перегной. Кстати, это поможет выровнять участок в тех случаях, когда имеются небольшие "блюдца". Ну и естественно, освоиться и прижиться будущим растениям.

Планировка участка включает в себя такое понятие, как высаживание "ветроломной" линии растений. Это убережет вас в будущем от проблем с урожаем, в частности с осыпанием завязей. Позволит воздуху равномерно циркулировать на участке, что также скажется благотворно на всем пространстве.

Видео: Начало строительства дома Земляные работы

Несомненно, стоит оговорить выбор многолетних растений со специалистами. Они не только помогут вам выбрать оптимальные сорта саженцев, подходящих для вашего состава почвы, но и расскажут о самом благоприятном времени их высаживания. Кстати, считается, что многолетники стоит высаживать в первую очередь, ведь урожай эти растения дают лишь спустя несколько лет после посадки.

Естественно, планировка загородного участка включает в себя много мелочей и тонкостей, ведь от правильного месторасположения зависит очень многое. Более того, сам дом или многолетние деревья с места на место не переставишь. Поэтому пренебрегать помощью специалистов и более опытных друзей не стоит ни в коем случае.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Планировка участка - начало любого строительства.