Как рассчитать площадь кровли самостоятельно?

Видео: Как быстро посчитать площадь скатной кровли в СПДС GraphiCS?

Строительство является точной наукой, поэтому во время возведения какого-либо здания особо важно грамотно рассчитать площадь крыши. В наше время для облегчения такой работы вы можете прибегнуть к помощи специальных электронных калькуляторов, которые находятся на некоторых веб-сайтах. Но для того, чтобы расчет в таком случае получился достаточно точным, нужно ещё и самому иметь какое-то представление о том, как рассчитать площадь кровли.

Как рассчитать площадьТакой показатель является важным как с практической, так и с теоретической точки зрения хотя бы потому, что правильный расчет площади кровли помогает понять, сколько кровельного материала для этого необходимо. А в результате этого вам не придется покупать лишнее количество того или иного вида материала. Также в случае, если вы знаете точную площадь крыши своего здания, можно будет оптимально подойти к выбору материала кровли, учитывая при этом его особенности.

Чтобы узнать, как рассчитать площадь поверхности крыши, вам нужно будет вспомнить курс математики средней школы. В первую очередь необходимо иметь вид крыши сверху, то есть её проекцию. Однако при этом нужно помнить, что такая проекция строится под углом, поэтому на этом этапе дополнительно придется вспомнить формулы из геометрии.

Видео: КАК РАССЧИТАТЬ МАТЕРИАЛ НА ДВУХСКАТНУЮ КРЫШУ.HOW TO CALCULATE MATERIAL ON THE DVUKHSKATNY ROOF.




Если крыша вашего строения имеет не совсем простую форму, то в таком случае специалисты советуют разделить её на простые геометрические фигуры. Наиболее часто в таком случае крыша разбивается на трапеции и треугольники или же прямоугольники. Как рассчитать площадь поверхности крыши в случае непростой её формы?

Как рассчитать площадь крышиДля этого вычисляется площадь простых фигур, на которые вы разбили крышу, и эти расчеты корректируются с учетом угла наклона каждой такой фигуры. Говоря проще, все полученные значения площадей умножаются на косинус угла наклона к земле. Все полученные значения складываются, в результате чего получается площадь всей кровли вашего здания.



Как рассчитать площадь крыши своего строения и при этом получить наиболее точные результаты? Для этого при расчетах следует помнить, что искомая площадь находится не по параметрам самого здания, а по карнизным свесам простых фигур, на которые разбита крыша. Если же этого не учесть, то в конечном итоге можно получить значение площади, которое не соответствует действительности, в результате чего материала для кровли может не хватить.

Также нужно знать, что различные кровельные материалы обладают своими особенностями монтажа. Поэтому, после завершения расчета площади кровли, к полученной цифре нужно добавить еще примерно 20% на случай возможных отходов и некоторых сложностей самой конструкции крыши.Рассчитать площадь крыши

Видео: Archicad. Книга макетов урок 3. Объем стен. Смета материалов дерева на кровлю.

Как показывает опыт, примерно 7% кровельного материала идет на отходы. А так как в большинстве случаев кровля монтируется внахлест, то к этой цифре стоит прибавить еще около 10%. Для проверки правильности своих расчетов вы можете прибегнуть к помощи электронного калькулятора. Однако к его услугам стоит обращаться только для проверки результатов, так как рассчитать площадь поверхности кровли самостоятельно можно более точно.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как рассчитать площадь кровли самостоятельно?