Гидроизоляция фундаментов: некоторые способы

Видео: Гидроизоляция фундамента. Как сделать гидроизоляцию фундамента дома способом "жидкая резина".

Гидроизоляция фундамента – это одна из наиболее важных работ в строительстве, так как именно из-за неё здание будет иметь хорошую защиту от воздействия влаги. Важность гидроизоляции во много раз возрастает в том случае, если в здании предусмотрен цокольный этаж или подвал.

Видео: Как сделать гидроизоляцию фундамента,подвала,цокольного этажа.

Гидроизоляция фундаментовГидроизоляция фундаментов является довольно ответственной работой, которая требует наличия некоторых знаний и умений. Однако выполнить ее самостоятельно вполне реально. Главное условие при проведении гидроизоляции – соблюдать все правила такого процесса, так как сделать ремонт гидроизоляции довольно сложно.

Если фундамент каменный или кирпичный, то изоляция от воздействия влаги прокладывается на высоте примерно 20 см над землей. Гидроизоляция фундаментов проводиться несколькими способами. Все способы, которые будут описаны ниже, являются наиболее проверенными и распространёнными в строительстве.




Итак, первый способ. Сначала укладывается слой цементного раствора, толщина которого около 3 см, приготовленного в пропорции 1:2. Далее настилается слой рубероида. Поверх рубероида укладывается несколько слоев горячей мастики, общей толщиной до 10 мм. Далее в несколько слоев наклеивается береста с использованием сосновой смолы, а в завершении поочередно наносятся два слоя рубероида и два слоя битумной мастики.

Гидроизоляция ленточного фундаментаСледующий способ, которым проводится гидроизоляция ленточного фундамента, является вертикальная гидроизоляция. Такой способ используется в том случае, если гидроизоляция необходима для защиты от проникновения воды с поверхности земли. В таком случае фундамент обматывается гидроизоляционным материалом на битумной основе по всем своему периметру. Если же фундамент нужно защитить от капиллярной жидкости, то в месте соприкосновения кирпичной кладки и бетона укладывается слой изоляционного материала.

Видео: Гидроизоляция фундамента мембраной RENOLIT ALKORPLAN 35041



Следующий способ, с помощью которого проводится гидроизоляция фундаментов, - горизонтальный, который может проводиться по-разному. Если почва, на которой строится здание, является невлажной, то для защиты фундамента от воздействия влаги будет достаточно обмазать его битумным материалом. А если почва довольно влажная, то в этом случае с помощью жидкой мастики проводиться оклейка всего фундамента гидроизоляционным материалом. При таком способе гидроизоляции нужно проследить за тем, чтобы вся поверхность фундамента была достаточно ровной.

Ремонт гидроизоляцииЧтобы гидроизоляция фундаментов стала более надежной, перед закладкой насыпается слой щебня, который предварительно пропитан битумом. Вместо битума можно использовать жидкое стекло, которое не нуждается в дальнейшем обновлении, однако и стоимость его намного выше.

Современным способом защиты фундамента от воздействия влаги, дождя, таяния снег и тому подобного является проникающая гидроизоляция. В таком случае поверхность фундамента обрабатывается специальными материалами при температуре выше 5 градусов. Такой гидроизоляционный материал глубоко проникает в поры фундамента и кристаллизируется там. Таким образом, в фундаменте не будет трещин и пор, сквозь которые может проникать влага.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Гидроизоляция фундаментов: некоторые способы