Что такое цокольный этаж?

Цокольный этаж – это этаж, являющийся чем-то средним между первым уровнем и подвалом, т.к. расположен наполовину под землей. Его стены образуют фундамент. Как правило, жилые помещения в цокольном этаже стараются не размещать. Причиной этого является и недостаток естественного освещения, и психологические факторы. Одним из таких факторов является человеческая фобия «спуска под землю». Поэтому цокольный этаж чаще всего используют для вспомогательных помещений, котельных, кладовых, санузлов. Также можно встретить размещенные на таком этаже бильярдные, бассейны, залы для тренажеров и фитнеса.

Видео: Цокольный этаж. Обзор.

Цокольный этаж
Часто бывает, что в цокольном этаже располагают гараж. В этом случае возникает ряд существенных проблем: организация въезда и выезда, необходимость отопления и устройства защиты от грунтовых вод. Кроме того, в последнее время отказываются от подобного решения из-за его неэкологичности. Запахи, которые возникают по причине выхлопов автомобиля, чаще всего можно удалить путем установки дорогостоящей системы вентиляции, что многих людей пугает, т.к. это заметно ударит по кошельку. Большой уклон, который необходим для устройства въездных путей в гараж, также является заметным недостатком, делающим часто невозможность выезда (въезда) в зимнее время. Уменьшение уклона и, как следствие, увеличение въездного пути также часто бывает невозможным.

Дома с цокольным этажомПри любом назначении цокольного этажа необходимо ответственно подойди к устройству гидроизоляции и отмостки. От качества гидроизоляции зависит комфортность помещения, т.к. при проникновении влаги на стенах этажа образуются грибки, что нежелательно для любого хозяина. Отмостка устраивается вокруг здания и способствует отводу влаги от цоколя.




Фундамент, который также является стенами цокольного этажа, является одним из надежных решений, т.к. позволяет равномерно распределить нагрузки за счёт заглубления и площади опоры. Благодаря дополнительному пространству, которое появляется в результате устройства таких фундаментов, одноэтажный дом с цокольным этажом выглядит завидным строением.

Цокольный этаж своими размерами может и не соответствовать размерам всего дома. В этом случае возникает сложность самого проекта, делая дома более уникальными.

Видео: Как построить свой дом, цокольный этаж из кирпича

Большое внимание при проектировании уделяют освещению. Конечно, этаж можно сделать и без окон, но это вызовет дискомфорт у самого человека и существенную потерю электроэнергии. Требуется устройство приямков, т.к. часть окна расположена ниже масс грунта. Наличие окон также сделает цокольный этаж более привлекательным.



Одноэтажный дом с цокольным этажомОсновными достоинствами дома с цокольным этажом является дополнительная площадь, прочность и надежность фундамента, что позволяет построить многоэтажный коттедж.

Видео: Строительство цокольного этажа. Личный опыт // FORUMHOUSE

Недостатком таких проектов является высокая стоимость и требования, предъявляемые к геологии места строительства (уровень грунтовых вод иногда препятствует использованию такого решения). Отрицательной чертой является и недостаточная естественная освещенность таких помещений, что влияет на экономичность.

Строительство цокольного этажа - выполнимая мечта для домовладельцев, несмотря на трудности, возникающие при его устройстве.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что такое цокольный этаж?