Обмазочная гидроизоляция

Любой дом нуждается в защите от влаги. По понятным всем причинам, наиболее важно решение этой задачи в отношении крыши и фундамента, а также внутренних обмазочная гидроизоляцияпомещений, за пределы которых распространение влаги необходимо предотвратить (это ванная комната, бассейн, зимний сад и т.п). В строительстве индивидуального жилья и внутренней отделке наиболее широко используется обмазочная гидроизоляция, которую иногда называют еще «окрасочной».

Жесткая гидроизоляция, например, фундаментов – процедура затратная, энергоемкая и подразумевает профессионализм исполнителей. В отличие от нее, гидроизоляция обмазочная специальной подготовки не требует- к тому же обладает важным преимуществом: отсутствие швов. Процесс заключается в нанесении на поверхность различных жидких составов, наделенных водоотталкивающими свойствами. Ранее использовались в основном битум и гудрон. Сегодня нам дан широчайший выбор различных лаков, обмазочная гидроизоляция фундаментамастик и шламов на основе минеральных веществ или синтетических смол и полимеров.




При всем многообразии, все эти составы производятся с учетом гарантированного обеспечения таких качеств, как удобство в использовании, устойчивость к механическим и химическим воздействиям, воздействиям низких температур. Если речь идет о фундаменте, то очень важным показателем является эластичность, призванная обеспечить монолитность покрытия в процессе неравномерной осадки дома.

Производителями составов обмазочная гидроизоляция фундамента подразделена на легкую, среднюю и тяжелую – на упаковках продукции именно этой терминологией они и пользуются. Легкая применима в благоприятных условиях: для фундаментов, находящихся выше уровня грунтовых вод на песчаных и супесных грунтах, не способных долго удерживать влагу. Средняя необходима на глинах и суглинках, где атмосферная или талая влага внутрь просачивается и увлажняет фундамент, но гидростатического давления на него при этом не оказывает. Тяжелая гидроизоляция приходит на выручку, если дом строится в низине, где грунтовые воды залегают близко к поверхности. В этом случае к увлажнению добавляется гидростатическое давление, поэтому тяжелая обмазочная гидроизоляция обмазочнаягидроизоляция наносится в несколько слоев общей толщиной не менее 4-х миллиметров. Зачастую для большей надежности такое покрытие армируют двумя перпендикулярно уложенными слоями стекловолоконной сетки.



Используется обмазочная гидроизоляция для всех поверхностей из минеральных материалов: бетона, кирпича, керамзитовых блоков. Следует заметить, что бетон должен быть «зрелым» – минимум 28 дней выдержки. Поверхность должна быть очищена от пыли, маслянистых пятен, чтобы было обеспечено надежное «прилипание» гидроизоляции. Если вы пользуетесь минеральным составом, поверхность перед его нанесением можно слегка смочить. Если синтетическим – целесообразно предварительно нанести грунтовку тем же составом, разбавленным водой в соотношении от 1:2 до 1:10.

И еще один совет: выступающие и внутренние углы гидроизоляция защитит более надежно, если вы их скруглите.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Обмазочная гидроизоляция