Прочность бетона и прочие его преимущества

Видео: Теплоблок его плюсы и минусы - [masterkladki]

Впервые о бетоне заговорили еще в прошлых далеких веках. Однако за этот временной промежуток данный материал, как и прочие строительные товары, прошел через длинный путь преобразования.

Видео: Полистиролбетон. Дома из полистиролбетона. Преимущества полистиролбетонных блоков

Самый первый бетон был обнаружен археологами на берегу Дуная в Югославии в 5600 г. до н.э. В то время этот строительный материал изготавливался из гравия и местной извести красного цвета.

Сегодня же под бетоном следует понимать каменный материал искусственного происхождения, который образуется посредством затвердевания хорошо перемешанной смеси с водой, а также крупного и мелкого заполнителя, которые берутся с учетом определенной пропорции.

Прочность бетонаПрочность бетона

Наиболее важной характерной чертой для бетона является его прочность. Набор прочности бетона зависит от многих факторов. Сам же процесс гидратации состоит из двух этапов:

  1. Схватывание. Этот этап длится около суток. Здесь многое зависит от температуры. Так, к примеру, при температуре более 20 градусов, для схватывания бетону понадобится три часа. Если же нулевая температура, тогда данный этап будет длиться 15-20 часов.
  2. Твердение. Этот этап начинается сразу после предыдущего действия и длится несколько лет.



В любом случае необходимо отметить, что набор прочности бетона проходит только в том случае, если есть влага. Прочность бетона и самой конструкции в целом увеличивается за счет взаимодействия данного материала с водой.

Набор прочности бетона

Необходимо также учесть и то, что набор прочности бетона приостанавливается как в жаркую, так и в холодную погоду. Именно поэтому при высокой температуре только что залитый бетон рекомендуется накрыть влажной мешковиной для предотвращения испарения воды. Отрицательные же температурные показатели приводят к замерзанию воды, которая входит в состав бетонной смеси. В случае наступления положительных температур процесс гидратации продолжается, однако, к этому моменту характеристики данной конструкции ухудшаются, в том числе и прочность бетона. По этой причине специалисты рекомендуют добавлять в процессе приготовления бетонного раствора специальное вещество.

Классы бетона по прочности



Класс бетона по прочности

К основным показателям бетона относятся:

  1. Класс бетона по прочности в случае осевого сжатия.
  2. Класс прочности бетона в случае осевого растяжения.

Существует несколько классов бетонного состава, основными из которых являются:

  • Марка бетонного раствора в зависимости от морозостойкости. Эта смесь используется при постройке сооружений, которые переменно подвергаются замораживанию и оттаиванию.
  • Марка бетонного раствора в зависимости от водонепроницаемости. Применяется этот состав при постройке ГЭС, бассейнов, каналов и так далее.

Применение бетона

В зависимости от технико-экономических показателей, для постройки каждого сооружения подбор нужного класса и марки бетонной смеси осуществляется индивидуально. Прочность бетона в этом случае играет немаловажную роль. Специалисты рекомендуют для железобетонных сжатых элементов стержневого типа использовать бетон класса не менее В-15. Для арок и колонн лучше всего воспользоваться бетоном класса В-20-В-30. Для плит перекрытия и балок подойдет бетон класса В-15.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Прочность бетона и прочие его преимущества