Эксплуатируемая кровля или Крыша, которую используют

Видео: Скатная крыша. Теплофизика

При строительстве коттеджа или загородного дома может быть выбрана эксплуатируемая плоская кровля. В этом случае нужно применить особую технологию. Эксплуатируемая кровля должна быть устойчива ко всем видам воздействий, а это возможно только тогда, когда все слои так называемого «кровельного пирога» точно выполнены.

эксплуатируемая кровля

Существует два вида такой кровли:

- традиционная-

- инверсионная.

Традиционная кровля

Устройство эксплуатируемой кровли традиционным способом. По мере удаления от плиты перекрытия, будет уклонообразующий слой, служащий для отвода воды с крыши. Угол его уклона составляет от 0,5 до 3°. Эксплуатируемая кровля традиционная содержит несколько слоев. Направление отвода воды должно быть задано документацией. Устраивает уклонообразующий слой ниже гидроизоляция. Слой гидроизоляции не пропускает воду в дом. Он может быть выполнен из ПВХ-мембран, битумных или полимерных изоляционных материалов. Слой теплоизоляции удерживает тепло в доме. Он должен быть правильно выбран, иначе будет намокать и разрушаться. Обычно он защищается гидроизоляцией.




В случае инверсионного варианта все делается наоборот. Теплоизоляция укладывается выше гидроизоляции. Это и есть главное отличие этих кровельных покрытий – прямое соприкосновение утеплителя с водой. Инверсионная эксплуатируемая кровля комплектуется утеплителями с низкими показателями водопоглощения, например, вспененным стеклом. Кроме того, имеется еще дренажный слой, удаляющий воду из конструкции. Он состоит из полостей, по которым вода, попавшая внутрь, удаляется. В него также встроены фильтрующие элементы, которые не позволяют полостям заиливаться. В качестве дренажа часто применяют геотекстиль.

устройство эксплуатируемой кровли

Инверсионный вариант

Если эксплуатируемая кровля - инверсионная, то те же слои располагаются, считая от плиты перекрытия следующим образом: уклонообразующий слой, гидроизоляция, теплоизоляция, дренаж, защитный и фильтрующий слой. Главными достоинствами инверсионного варианта являются следующие: долгая служба гидроизоляции, возможность быстро переделать крышу, теплоизоляция равномерно распределяет нагрузку по всей своей площади. Недостатки: невозможно использовать ватные теплоизоляционные материалы, использование дорогого материала в качестве дренажа.

Видео: Скатные кровли. Дополнительное утепление

Традиционная эксплуатируемая кровля имеет следующее преимущество: возможно применение дешевых негорючих ватных теплоизоляционных материалов. И вообще, в качестве теплоизоляции можно использовать любой теплоизоляционный материал. Недостатки: большой вес конструкции, небольшой срок эксплуатации.

эксплуатируемая плоская кровля



Виды использования

Это может быть:

- вариант с зелеными и пешеходными зонами-

- кровля-паркинг-

- кровля-терраса-

- зеленая крыша.

Вариант с террасой отличается тем, что материалы самого верхнего слоя могут быть разными. Например, если укладывается керамическая плитка, то под нее должен быть положен цементно-песчаный раствор. Еще один вид - зеленая кровля. Она имеет вместо верхнего покрытия плодородную землю, на которой могут расти различные растения, даже кустарники и деревья. Бывает, что на крыше устраивают паркинг для автомобилей, особенно если на земле нет места для машин. Устраивается он по типу кровли-террасы. Вариант крыши с озеленением и местами для прогулок является возможным для всех типов эксплуатируемой кровли.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Эксплуатируемая кровля или Крыша, которую используют