Сад на крыше - рациональный вариант использования кровли

Видео: Плоская крыша. Плюсы и минусы.

В летнее время сад на крыше уменьшает нагревание кровли и пространства внутри здания, а в зимнее время помогает сохранить тепло. Также озеленение кровли понижает уровень шума и увеличивает комфорт домочадцев.

Сад на крышеЗадумку создания сада на крыше лучше внедрять еще до начала строительства здания, в процессе проектирования. Тогда можно правильно рассчитать параметры несущих конструкций - создание инверсионной крыши после постройки здания потребует дополнительных их усилений.

Можно создать сад на крыше не только дома, но и гаража и других построек, имеющих плоские кровли.

Видео: Жильцы одного из домов поселка Кугеси после капремонта остались без крыши над головой

В инверсионной кровле укладываются следующие слои: перекрытие, гидроизоляция, утеплитель, фильтрующий материал и дренаж.

Обязательно должна быть достаточная прочность перекрытия для выдерживания нагрузки. Лучшим из вариантов будет плита из железобетона. Уклон к сливам и воронкам должен быть 2 - 5 градусов.

Видео: Смоленская область, Рославль! Ура! Мойте и красьте крыши! Теперь здесь с этим просто!




Для слоя гидроизоляции хорошо подойдут материалы наплавляемые, ТПО мембраны и ПВХ. Самый экономичный и простой вариант - материалы на стеклотканевой основе, самый популярный - стеклоизол.

Зимний сад на крышеДля слоя утеплителя оптимальным вариантом станут пенополистиролы, которые не подвергаются гниению, устойчивы к высоким температурам, нетоксичны и имеют большой срок эксплуатации. Утепляющие материалы должны сохранять свои свойства в условиях влажной среды, которую имеют сады на крыше.

При наклейке плит пенополистиролового утеплителя нужно использовать клей, имеющий в основе битум, который не содержит растворителей. Можно закрепить слой утеплителя и без клея, методом подплавления теплоизола и плотного прижатия к нему пенополистирольной плиты.

Слой фильтрующего материала нужен для того, чтобы защищать утеплитель от чрезмерной влаги и препятствовать вымыванию почвы. За счет этого слоя конструкция крыши становится прочнее и надежнее. Материалы, применяемые для фильтрующего слоя в саду на крыше, - геотекстиль или стеклохолст (выпускаются в рулонах). Натяжка ткани при укладке должна быть без перекосов и складок, и лучше всего закрепить ее клеем для стеклохолста и стеклообоев.

Сады на крышеДренажный слой, который содержит в себе сад на крыше, укладывается из гравия, имеющего фракцию от 16 до 32 мм. Его минимальный слой должен быть 50 мм, но лучше 70-80.



Создавая сады на крыше, следует учитывать особенность инверсионной кровли: гидроизоляция, утеплитель и фильтрующий слой нужно заводить на стенки выше уровня газонов на 20 см в тех местах, где они примыкают к конструкциям в вертикальном положении.

Сад на крыше содержит еще один слой - покров из почвы, в котором будут произрастать высаженные растения. Его высота зависит видов растений, планируемых для посадки в саду: травянистым растениям понадобится 15 см, многолетним - 20 см, невысоким кустарникам - 30 см, крупным кустарникам и деревьям - примерно 60 см.

Если присутствует желание любоваться растениями в любую погоду или даже жить среди них, стоит сотворить зимний сад на крыше. Каркас его выполняется из алюминия, стали или ПВХ, редко из дерева, около 80% площади отводится под остекление. Стекла целесообразней устанавливать со свойством сохранения энергии, они смогут и сохранить тепло, и защитить сад от перегрева.

Прозрачная кровля в зимнем саду должна выдерживать нагрузки снега и ветра, быть устойчивой к механическим повреждениям от града, веток и прочего. Поэтому лучше использовать триплекс иди закаленное стекло.

Приняв решение построить зимний сад на крыше, следует продумать много вариантов и нюансов перед началом его создания. Ведь потом что-нибудь изменить будет либо очень трудно, либо невозможно совсем.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Сад на крыше - рациональный вариант использования кровли