Что выбрать: ламинат или линолеум?

Ремонт квартиры – это очень ответственное и серьезное дело, ведь чтобы дом был уютным и красивым, необходимо все тщательно спланировать. Обои, мебель, напольное покрытие должны гармонично сочетаться, а помещение обрести законченный вид. В строительных магазинах предлагается огромнейшее разнообразие материалов, поэтому очень нелегко сделать выбор в пользу одного из них. Больше всего сомнений возникает с выбором напольного покрытия, потому как именно на пол идет большая нагрузка, а его внешний вид отражается на облике всего жилища.

Ламинат или линолеумВ последнее время потребители отдают предпочтение ламинату или паркету, но многие не хотят забывать и о линолеуме. Поэтому возникает закономерный вопрос о том, что выбрать: ламинат или линолеум. Выбор, конечно же, зависит от того, что хочется увидеть в итоге. Перед покупкой нужно сравнить материалы и определить, какой из них более практичный, эстетичный, теплее, проще в уходе, а также укладке. Финансовая сторона вопроса в большинстве случаев также играет немаловажную роль.




Что же предпочтительнее, линолеум или ламинат? Разнообразие декоров и в первом и втором случае огромно, поэтому любой вид напольного покрытия без труда можно подобрать к общему дизайну помещения. Качество, как ламината, так и линолеума значительно улучшилось, по сравнению с тем, что было еще несколько лет назад. Линолеум или ламинатСегодня ламинат некоторых производителей очень сложно отличить от паркета, а линолеум покрыли защитным слоем, позволяющим сохранять идеальный вид на протяжении не одного десятилетия.

Видео: Ламинат и линолеум

Выбор покрытия во многом зависит и от того, где оно будет применено. Так, например, в гостиной, спальне или детской комнате уместнее будет ламинат, потому что он изготовлен из натуральных материалов, не вредящих здоровью. Этого не скажешь о линолеуме, так как это синтетическое изделие, за исключением дорогостоящего натурального линолеума. Выбирая покрытие для прихожей или кухни, многие стоят перед выбором: ламинат или линолеум, поскольку эти комнаты наиболее посещаемые.

Известно, что ламинат боится влаги, поэтому в ванной или кухне его лучше не использовать. Хотя есть и влагостойкий виниловый ламинат, но все же с линолеумом ему не сравниться. По цене оба материала практически одинаковы, но не стоит забывать, что ламинат изготовлен из натурального дерева, а линолеум полностью синтетический. Конечно, есть и натуральный линолеум, но его цена превышает обычный в два раза.

Видео: Как выбрать линолеум



Виниловый ламинатРешая, что выбрать, ламинат или линолеум, прежде всего, нужно оценить состояние пола. Для первого материала он должен быть идеально ровным, для второго это совсем необязательно. ЛинолеумЕсли планируется устанавливать «теплый пол», то линолеум уже не подойдет. Укладывать оба материала очень просто, исключение составляет лишь натуральный линолеум, имеющий свои особенности, известные лишь специалистам.

Выбирая ламинат или линолеум важно учитывать и простоту ухода за покрытием. Первый рекомендуется протирать влажной тряпкой, второй можно мыть любым моющим средством, вода ему не страшна. Зато ламинат отлично справляется с тяжелой мебелью, дамскими каблуками, роликами от кресел, а вот для линолеума они губительны. Какое напольное покрытие предпочесть, каждый должен решить самостоятельно, но все же предпочтительнее выбирать натуральные материалы, которые не наносят вред здоровью.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что выбрать: ламинат или линолеум?