Щитовые и каркасные дома. Отзывы

Каркасные дома впервые появились в Канаде более 200 лет назад. С тех пор канадская технология используется при возведении капитального жилья во многих странах Европы и США. Не так давно и в России начали строить каркасные дома. Отзывы о таких постройках в нашей стране неоднозначны. Россияне привыкли к тому, что капитальный дом бывает только кирпичным или бревенчатым, а щитовые домики подходят лишь для летней дачи.

каркасные дома отзывыОднако в последнее время все чаще наши соотечественники рассматривают в качестве капитального жилья щитовые и каркасные дома. Отзывы в сети помогают оценить их многочисленные преимущества и узнать в чем разница между каркасными и каркасно-щитовыми строениями.

Каркасные дома отличаются от щитовых тем, что первые от начала до конца собираются на строительном участке, а щитовые монтируются уже из собранных заводским способом панелей. Если возведение каркасных домов занимает от 2 до 5 месяцев, то на сборку щитовых построек уходит не более двух недель. Отличаются они и по эксплуатационным характеристикам.




Какое жилье предпочтительнее: щитовые или каркасные дома? Отзывы дают достаточно четкое представление о том, какие преимущества и недостатки имеет та и другая технология.

Традиционные канадские дома — это каркасные строения, которые полностью собирают на участке. Основа такого дома — прочный каркас, к которому крепятся остальные элементы, включая теплоизоляцию. При возведении каркасного дома не требуется тяжелая техника. Канадская технология позволяет получать надежные и очень теплые конструкции, пригодные для постоянного проживания в холодное время. Строительство каркасных домов дает возможность проявить фантазию и создать уникальное архитектурное сооружение любой сложности. Эти дома не устареют морально, поскольку в любое время могут быть модернизированы. Наружные стены отделывают современными панелями «под кирпич» или штукатурят.

каркасно щитовые дома отзывыЩитовые дома возводят по типовым проектам из заводских заготовок — панелей или щитов, наполненных утеплителем. Такие дома монтируются намного быстрее, размеры элементов сборки отличаются высокой точностью, но для их сооружения требуется подъемная техника. При этом щитовые постройки лишены индивидуальности и тяжело модернизируются. При строении панельных домов невозможно контролировать наполнение каркаса утеплителем. Кроме того, могут возникнуть проблемы при стыковке щитов, а это чревато потерей тепла при эксплуатации.

Имеют ли будущее щитовые и каркасные дома? Отзывы и опыт других стран доказывают, что каркасно-щитовую технологию можно рассматривать как наиболее перспективное и экономически выгодное направление в малоэтажном домостроении.



Одно из важных достоинств каркасного-щитового дома — это относительно низкая цена, которая зависит от быстрых сроков возведения. Каркасный дом можно строить в любое время года. Он не дает усадку, поэтому к внутренней отделке можно приступать сразу же после сооружения стен. панельно каркасные дома отзывыЛегкая конструкция щитового дома не нуждается в глубоком тяжелом фундаменте, что уменьшает трудовые и материальные затраты.

Многие считают, что не бывают теплыми такие облегченные постройки как панельно-каркасные дома. Отзывы говорят, что такой дом теплее кирпичного, и на его обогрев зимой потребуется намного меньше затрат, если при монтаже соблюдены все строительные технологии. Но главное доказательство — это то, что в таких холодных странах, как Финляндия и Канада люди живут в каркасных домах уже не одно столетие.

Существует мнение, что не могут быть прочными каркасно-щитовые дома. Отзывы тех, кто знаком с технологией каркасного строительства не понаслышке, доказывают, что щитовые дома могут стоять более 50 лет. Такому дому, как впрочем и кирпичному, тоже требуется капитальный ремонт, но времени, труда и средств на его реконструкцию уйдет заметно меньше, чем на кирпичный. Более того, современная молодежь не остается жить в родительских домах. Поэтому 50 лет для дома — вполне достаточно.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Щитовые и каркасные дома. Отзывы