Гидроизоляция фундамента дома - необходимое условие при строительстве вашего жилья

Видео: Устранение влаги в доме

Гидроизоляция фундамента дома необходима, так как она не только увеличивает время пригодности и службы здания, но и обеспечивает оптимальную влажность внутри здания, особенно на первых этажах. Поэтому необходимо ответственно подойти к проектированию жилья, понимая, насколько важна правильная гидроизоляция фундамента дома. Влага грунтовых и осадочных вод впитывается фундаментом и, при отсутствии изоляционных материалов, проникает в дом через стены, что вызывает их разрушение и благоприятствует возникновению грибка, плесени. В зимний период, при оттепели и морозе, вода превращается в лед и разрушает сам фундамент и дом в целом.

гидроизоляция фундамента дома

Гидроизоляция фундамента своими руками

Если вы живете в частном доме, гидроизоляцию необходимо проводить в два этапа: гидроизоляция подвала (погреба, подполья) и непосредственная гидроизоляция фундамента дома.




На первом этапе пол в подвале засыпаем глиной слоем 25-30 см (если есть возможность – черной, глубинной) и утрамбовываем ее. Слой глины заливаем бетоном толщиной 8-10 см. Если стоит теплая погода, то оставляем бетон на 4-5 дней для высыхания и набора крепости до 40%. На высохший бетон укладываем слой рубероида (лучше 2 слоя) на битум или битумную мастику. На рубероид можно положить толстую полиэтиленовую пленку. Если размеры подвала по периметру большие, рубероид и пленку вдоль стен укладываем с подворотом, то есть с загибом на стенки подвала на 15-20 сантиметров. Подвернутый рубероид крепим к стене мастикой или просто чем-либо прижимаем на время. Дальше выкладываем подпорную стенку из кирпича, которой в конечном итоге подвернутый рубероид и пленка будут прижаты к стене подвала по всему периметру. После высыхания кладки подпорной стенки по верху рубероида и пленки заливаем 5-7 см бетонного раствора, делаем стяжку и железнение пола. После высыхания всего бетонного пола необходимо обязательно поштукатурить подпорную стенку.

Видео: Типы и виды фундаментов Какой фундамент лучше Технологии строительства

гидроизоляция фундамента своими руками

Второй этап гидроизоляции заключается в наружных работах по обработке стен. Гидроизоляция фундамента домапродолжается с прокладки слоя из битумной мастики и рубероида(можно сделать по два слоя мастики и рубероида) по цоколю дома. Но если залегание грунтовых вод слишком близко подходит к поверхности земли (поэтому и подвала нет), рекомендуется вместо рубероида использовать более современные изоляторы – рубитекс, стеклоизол и пр. Не забудьте сделать отмостку по периметру дома, играющую существенную роль в гидроизоляции и защите фундамента. Возможна обработка фундамента дома мастикой и полимерными растворами (вместо рубероида).

Видео: Термоблок Нано Залет - ИЗ чего НЕ строить дом ,Строительство дома JURMALA RESIDENCE - #11 Латвия

проникающая гидроизоляция фундамента



Проникающая гидроизоляция фундамента

Видео: Дом маломерка беда

После обработки фундамента проникающими внутрь бетона материалами образуются кристаллы, которые прочно защищают стены фундамента от проникновения воды.

Перед их нанесением необходима подготовка поверхности фундамента путем зачистки и увлажнения бетонной поверхности. Затем можно наносить проникающий раствор. После этого нужно повторить цикл увлажнения стены с нанесением раствора на поверхность.

Наносим раствор гидроизоляции равномерно по всей поверхности.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Гидроизоляция фундамента дома - необходимое условие при строительстве вашего жилья