Отопление деревянного дома: выбираем экономичный вариант

Ни для кого не секрет, что что-то новое – это хорошо забытое старое. Поэтому поговорим о том, какое все-таки выбрать отопление деревянного дома. В Европе широко распространено электрическое. Но мы-то живем в России, поэтому будем измерять свою проблему российскими мерками, но не забывая про опыт наших заграничных соседей.

Отопление деревянного дома Для начала надо определиться, как долго вы собираетесь находиться в данном помещении. Если это загородный дачный домик, в который вы будете приезжать только летом, то вполне достаточно будет привезенного электрокамина. Ну а если собираетесь в нем жить постоянно, то отопление в деревянном доме надо сразу продумать до мелочей.

Для начала спускаемся с небес на землю, а для этого определяемся с квадратными метрами, этажностью, и вспоминаем, что зимы у нас далеко не тайландские.




Самое простое отопление деревянного дома - печка с водяной системой, которая отлично подойдет для наших российских суровых зим, потому что не везде присутствует газоснабжение. Но самой главной проблемой при использовании данного вида отопления является то, что систему легко разморозить зимой. Поэтому лучше предусмотреть сразу два варианта.

Учимся у соседей и используем электричество, но в разумных пределах. Воспользуемся инновационными технологиями. Самым экономичным в плане электричества является пленочный лучистый электронагреватель, или коротко ПЛЭН. В данном случае отопление деревянного дома выполняется инфракрасными длинноволновыми обогревателями.

Отопление в деревянном доме Чем же так хорош ПЛЭН?

  • Во-первых, при использовании данного вида отопления самым теплым местом в доме становится пол. Стало быть, отпадает необходимость установки теплого пола. Причем, наверное, это и есть самый главный аргумент в пользу ПЛЭНа. Ну кому же хочется зимой ходить по дому в шерстяных носках и валенках.
  • Во-вторых, ни для кого не секрет, что наше твердое топливо – не из дешевых. Поэтому уголь (или другой вид твердого топлива) применяем при самых низких температурах, а на ночь подключаем ПЛЭН. Осенью и весной можно использовать только ПЛЭН.

Видео: Лучшая система отопления частного дома!



Сама система отопления устанавливается на потолке. Используется пленка инфракрасной системы, которая осуществляет отпление деревянного дома. Самим сделать вполне реально. Приблизительно 10-15% инфракрасные волны излучают, а остальное тепло (85-90%) непосредственно уже исходит от пола.

Если вспомнить, что цены на услуги ЖКХ у нас постоянно растут вверх, то данная система отопления оправдает себя буквально в первые два года. Вы сами сможете регулировать температуру в своем доме, а не зависеть от центрального теплоснабжения. Не придется на своем участке освобождать много места под разгрузку дров и угля. Очень важно заняться теплоизоляцией дома. Чем лучше он утеплен снаружи, тем меньше придется тратить средств на отопление деревянного дома изнутри.

Видео: Отопление Дома «тёплые стены». Экономичность, влияния на здоровье человека, микроклимат в доме?

Отопление деревянных домов
В любом случае отопление деревянных домов должно соответствовать стандартам безопасности. Поэтому при его установке желательно обратиться к специалистам.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Отопление деревянного дома: выбираем экономичный вариант